Киев заявил о крупнейшем обмене пленных

_________________




Фото: Минобороны РФ


Стороны провели обмен по формуле «144 на 144», Киев назвал обмен крупнейшим. Позднее факт подтвердил глава ДНР Денис Пушилин, заявив, что в плену у Киева были «очень ценные военнослужащие»

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило о новом обмене пленными с Россией. По данным украинской стороны, в число обменянных военнопленных вошли сдавшиеся с комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Сообщение опубликовано в Facebook (ее головная компания Meta признана экстремистской и запрещена в России) и Телеграме украинского ведомства.

«Из 144 освобожденных — 95 защитников «Азовстали». Среди них — 43 военнослужащих полка «Азов» (его символика признана в России экстремистской и запрещена.)», — говорится в сообщении.

По данным украинской стороны, это самый большой обмен с начала российской спецоперации.

Минобороны Украины уточнило, что среди обменянных 59 бойцов Нацгвардии (туда входит батальон «Азов»), 30 военнослужащих военно-морских сил, 28 военных из состава Вооруженных сил Украины, 17 пограничников, девять членов территориальной обороны и один полицейский.

В Киеве указали, что на Украину вернулись 23 офицера и 69 военнослужащих сержантского и старшинского состава. Самому старшему из освобожденных исполнилось 65 лет, самому младшему — 19. «Большинство освобожденных украинцев имеют тяжелые ранения: огнестрельные и осколочные ранения, взрывные травмы, ожоги, переломы, ампутации конечностей», — сказали в управлении.

Обмен подтвердил глава ДНР Денис Пушилин. «Сегодня 144 бойца Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, попавших в плен к противнику, мы возвращаем домой. Мы передали Киеву столько же пленных из вооруженных формирований Украины, большинство из которых ранены», — написал он в Telegram-канале. По его словам, среди обменянных «рядовые националистических батальонов» с тяжелыми ранениями и ампутациями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.6 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА