Проигравшим тоже надо, как то утешаться

_________________



Что то вчера было столько инфоповодов, причем большое количество из них использует укропропаганда, чтобы смягчить свой разгром в Лисичанском котле и полную потерю абсолютно всех территорий ЛНР.

Шпицберген.
Никакой блокады нет. Норвегия не позволила воспользоваться своими логистическими возможностями для отправки туда российских грузов из норвежских портов. России придется самой наладить сообщение с ним, военно-грузовым самолетом или регулярно отправлять судно для снабжения планово-убыточного поселка Баренцбург. Уголь оттуда слишком дорогой, и поселок держат исключительно для подтверждения того что это не только норвежская территория. В настоящее время Россия — единственная страна, кроме самой Норвегии, поддерживающая своё экономическое присутствие на Шпицбергене.

Обмен пленными.
Практически с учетом всех предыдущих обменов в 350 человек. Это были последние пленные (144) в украинском плену. В данную группу вошли офицеры и тяжелораненые. Больше практически никого не осталось. У России осталось 15000 украинских пленных, их просто не некого менять. Пора бы формировать из них украинский корпус свободы и демократии "за Украину без нацизма". У Украины было всего 500 российских пленных и уже полтора месяца никого не смогла пленить.

Непонятен плач Подоляки по этому поводу, типа этот обмен плевок в бойцов и прочее. Россия своих не бросает и всех вытащила. Что больше всего удивляет, как мало Россия ведет пропагандисткой работы на этом фоне.

Дефолт.
Я уже говорил про него, но повторюсь. Россия сказала, что "дефолта "нет, поскольку деньги она перечислила, а до кого не дошли могут приехать и забрать. Но США как и Украине нужны инфопобеды, и дефолт России объявили США точнее Блумберг. Да что там, это можно сказать проще, это США объявили дефолт. Никакого смысла в этой инфопобеде нет, поскольку главное следствие, отрезание от финансирования западных стран, произошло намного раньше. Но США приятней, что довели Россию до "дефолта". И этой версии они и будут придерживаться.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО
Такой же инфопобедой является и расширение НАТО. Типа Путин хотел меньше НАТО, а получил его больше.  Ну так разве кто то сомневался, что ранее Швеция и Финляндия не были интегрированы в НАТО, несмотря на их , типа нейтральный статус. Их вступление было чисто бюрократической процедурой. Тут важней следствия. США хочет продавать больше оружия, и давят на европейские страны чтобы они повысили военные бюджеты со своих 1% от ВВП до 3%.  Момент откровенно неудачный. Дефицитные бюджеты европейских стран составляют 25-40% от ВВП. Повышение трат на войну повысит дефициты со скромных 3-5% до 8-10%. Причем это будут деньги (пушки вместо масла) даже не в свою промышленность , а в американскую. + на эти военные продукты надо будет истратить кучу дефицитных ресурсов. Металлы, редкоземельные элементы, композиты и прочее.  Европейский мирок, как Япония богатели, с тратами 1% от ВВП. А тут на пороге мировой кризис и добавочные 2% ( или 5-8% от бюджетов стран ) в никуда, сильно поломают другие планы (зеленая энергетика, как независимость от России, ковидные выплаты спасения экономик, траты на экономическое выравнивание европейских регионов). Печать денег уже не возможна: ковид, энергетический кризис и конфликт на Украине съели всю и так тощую подушку безопасности. А ведь вполне возможно придется проводить зиму без российского газа. Дело не в том что ляжет промышленность и начнется безработица, а в том что безработным придут счета на отопления этой зимой вместо 200 евро, уже 600 - 800. Удержаться ли правительства Европы?

Тут некоторые пугали новой Арабской весной, наподобие 2010 года. Но  к ее повторению и куче беженцев, мы  можем получить Европейскую весну 2023. Впрочем, главное уязвить Путина расширением НАТО, о столь далеких перспективах там даже не думают.

Змеиный.
Тут тоже все просто. Уже месяц шли переговоры в Турции о разблокировании одесских портов для вывоза зерна. Для России главным был досмотр судов приходящих в украинские порты.  Чтобы Натовская техника не перевозилась морем. Украина не хотела разминировать порты, пока эту опцию России не запретят.  Сам остров мало кому нужен, по большому счету, кроме функций ПВО, он ничего не может выполнять. Само его удержание, это чисто инфопобеда. Ни в каких соглашениях по блокаде, его нет. Другое дело, что он отвлекал на себя часть украинских сил разбивавших о него беспилотники. Но Украине в качестве инфопобеды ( после того, как они его потеряли, благодаря  русскому военному кораблю) он очень нужен.  На этом их можно поймать еще несколько раз.

Выводы
Проигравшим тоже нужны победы, хоть какие то. Это прекрасно видно по рисованным украинским маркам, про русский корабль потерю Змеиного, про трактор с русской техникой потерю всей украинской военной техники, про украинскую мечту потерю самолета Мрия, расстрелянного собственной артиллерией и неспособных уже 8 лет сделать хоть какой то самолет.
Вместо настоящих побед, победы во вселенной Марвел в рисуночках



Точно такие же инфопобеды надо создавать и проигравшим западным странам какой то дефолт, расширение НАТО, иначе нельзя объяснить своим избирателям , как проиграв войну они наказали Россию. Каждая такая инфопобеда, делает мир все ближе. Проигравшим тоже надо, как то утешаться.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА