Зачистка иностранных конкурентов

_________________


Чем примечателен отчет Яндекса за второй квартал? Тем, что при правильном подходе расчистка пространства от иностранных конкурентов может дать положительный эффект. Многие с досадой воспринимают уход иностранных компаний с российского рынка — а зря.

Большинство часть компаний действительно труднозаменимы или даже уникальны в своем роде, однако важно другое: уход иностранных конкурентов – это окно возможностей для российского бизнеса.

Обычно для подавления конкурентов (для Яндекса – это Google) используют инструменты лоббизма, что активно практикуется в США и Европе, когда крупные корпорации создают свои ручные политические партии или политических представителей в партиях, которые продвигают законопроекты или различные инициативы под специфику крупных корпораций. Всё для расчистки поляны под себя, создавая подконтрольные рынки сбыта.

В лихие 90-е для этого использовали бандитские и коррупционные приемы, в том числе паяльники в задницу (в основном для МСП среди своих). В любом случае, механизмы давления на конкурентов не всегда были в плоскости чисто рыночной конкуренции. Например, много ли российских несырьевых компаний были допущены на рынок сбыта ЕС или США? Вот я о том же.

То, что раньше называлось бандитизмом, теперь – политика.

Нерыночная борьба за рынок сбыта – это привилегия. Не каждому позволено расчищать пространство для себя. России повезло – иностранные компании ушли сами, даже бороться с ними не нужно.

Идиотизм ситуации в том, что за рынок сбыта идут войны, компании годами нарабатывают лояльную клиентскую базу, выстраивают коммуникации с контрагентами, встраиваются в среду и используют изощренные маркетинговые программы. А тут — взяли и ушли сами.

На примере Яндекса видно, как можно использовать момент. Рекордная выручка (+45% г/г за квартал и столько же за полугодие) и рекордная прибыль, фронтальный рост по всем сегментам в десятки процентов. Лучше в оригинале оценить отчет, конечно — но там много букв. Хотя кому надо — тот нагуглит, ой, простите — наяндексит.

Если другие компании будут также агрессивно захватывать освободившиеся рынок после бегства нерезов — экономика России преобразится.


Материал: https://t.me/spydell_finance/1525


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА