Как под видом опровержения притащить фейк про "в Англии обеспеченность жильём втрое выше чем в РФ"

_________________


Берем    прозападно-русофобский фейк,  причём без указания источников откуда притащен ("говорят")     и  нарочито  бодрячески-патриотично   его  как бы  опровергаем (нет)    самым нелепым образом:  

 

Но в итоге-то     у   аудитории  отложится  в  мозгу,  что в  Англии  обеспеченность жильем на душу населения  почти ВТРОЕ  больше чем  в  РФ.   Попытка  патриотично отбелить это  тем что  "10 замков  королевы  на  всех  поделили"   вызовет разве что ухмылку.    При  делении на  56 миллионов жителей  хоть 100 замков  добавь-  они  "утонут".  Да  к тому же  читатели могут сказать:  а  что,  в  России что ли  богачей с  "замками" нет?    В этом смысле- действительно "пятничное",    попытки  весело  объяснить "факт"  действительно нелепы.  . 

    Фейк  притащен?  Безусловно.  Опровергнут?  Ничуть.  

   Я   в свое время интересовался темой  обеспеченности жильем, поэтому сразу  почуял запах дичи.    Нет  такой   обеспеченности  в  Англии.  Даже  в   среднем.    Решил  проверить.   Сайт Office for National Statistics (британский аналог Росстата).   Обзор   English Housing Survey.    Данные именно по Англии,  не Британии в целом.  

   

 

Всего  в  Англии  23534 тысячи,  ну то есть  23,5  миллиона    жилищ  (от  квартирушек до замков) .    Средняя площадь жилища-  96 кв м.    То есть   2256  миллиона  квадратов  во  всех  жилищах.   Делим  на  56 миллионов жителей Англии.  Получаем среднюю  обеспеченность  40  кв  м   на  1  жителя  Англии  в  2020  году.    

68  кв м-   фейк  неясного происхождения.    Кто-то "говорит".  Кто?  Зачем их,  не проверив,  цитировать?   И   пытаться  объяснить  "факт"  как будто он  проверен и правдив.   

24  кв  м  в России-   тоже  неправда.    Это устаревшие данные  6-летней давности.    По итогам  2021  доросло до  28 кв м.  

 То есть  реальное (проверенное на  железных  официозных первоисточниках)= 28/40   Ну  правда  в  Англии данные на  год  отличаются,  может  какие-то  десятые доли метра прибавились за 2021 год  

ИТОГ.     Средняя обеспеченность жильем  в  Англии превышает  российскую  не в 3  раза,  а на  43%.   Причём  при  крайне высоких   темпах  ввода  жилья в России  в  последние годы   разница  не растёт,  а  сокращается.   

 

 

Комментарии:


Лягушонка:

Интересно, "площадь жилья" при подсчётах для России включает в себя только квартиру - - - или также коттедж, дачу и проч., имеющееся во владении многих и многих российских семей, в отличие от Англии.

Что-то мне думается, что только квартиру с регистрацией.

А если собрать всё жильё, которым мы в России располагаем в дополнение к квартирам, включая коттеджи, дачи, садовые домики, дома в деревне и проч. - - - то цифру 40 кв. м можно будет если не удвоить, то уполторить. А может, и удвухсполовинить:).

Напр., моя семья по квартире владеет жилплощадью 35 кв. м на человека. 

С добавкой коттеджа и старой дачи  - - -  135 кв. м на человека.

И это притом, что и коттедж, и дача у нас весьма скромные, по сравнению с нашим окружением в отнюдь не элитарных посёлках. Гостевой домик 20 кв. м и две бытовки, пригодные для жилья, я в подсчёты не включала:). 


Ёлка-ёлка:

Есть один забавный нюанс. Про них и нас. 

У них (от Парижа и западнее) floor plan square это скорее площадь застройки, с наружными стенами, фасадами, крылечками и лестницами. Местами даже с отмосткой. 

А у нас считают общую площадь по внутри ограждающих конструкций, причём консольные элементы, типа балконов, туда не входит. В отличии от. У меня например 14% на балкон приходятся. 

Вот тебе и 43%.

По факту думаю, что где-то паритет.


DioDao:

В РФ в жильё официально не внесены "строения без права регистрации", ака "дачный дом". Этих "дачных домов" с возможностью круглогодичного проживания (в т.ч. в городской черте) довольно много. И вклад их в площади должен быть немаленький. Так что фактических метров в РФ однозначно больше, чем озвученные 28.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА