Путин вывел Россию на первое место среди экспортеров пшеницы

_________________



В России есть сельское хозяйство, которое лопается здоровьем и в этом году достигнет рекордного экспорта пшеницы, отрицая сценарии дефицита. Продажи зерновых не подпадают под санкции и поэтому весь мир продолжит беспрепятственно использовать российское производство. 

Сельское хозяйство – это «тайный триумф» Путина. Я нахожусь в возрасте, который позволяет мне помнить, когда советские граждане могли дожить до конца месяца, потому что фермеры на американском Среднем Западе кормили их. Это верно: коллективизация, навязанная коммунизмом, породила неоднократные сельскохозяйственные кризисы, со времен Сталина до Брежнева, включая голод. В годы холодной войны великий американский враг фактически стал спасителем: поставки зерна из Айовы и ее окрестностей были необходимы для Москвы. Все это сегодня остается далеким воспоминанием. При президенте Путине Россия пережила впечатляющее возрождение своего сельскохозяйственного производства.

С 2000 по 2018 год экспорт агропродовольственной продукции из России в остальной мир увеличился в 16 раз. Россия вернулась к тому, чтобы быть при Путине сельскохозяйственной сверхдержавой, как это было во времена Екатерины Великой в конце восемнадцатого века. Сегодня Россия производит больше пшеницы, чем США. Эти две страны находятся соответственно на третьем и четвертом месте в мире с 85,9 млн тонн России и 49,7 млн тонн США. Первыми и вторыми являются Китай (134 млн тонн) и Индия (108). Но Китай и Индия имеют по 1,4 миллиарда жителей  и должны направлять большую часть своего сельскохозяйственного производства на внутренние нужды, в то время как Россия и Америка имеют гораздо больший экспортный потенциал.

Если вы посмотрите на экспортный рейтинг 2021 года, Россия лидирует как экспортер пшеницы с 37,2 млн тонн, за ней следуют США и Канада почти в паре на второй и третьей позиции с 26,1 млн тонн каждая. Среди хороших новостей, несмотря на засуху, производство пшеницы будет расти как в России, так и в Соединенных Штатах.

Хорошие новости, которые особенно нравятся Путину и которые Запад склонен игнорировать, касаются влияния изменения климата на сельское хозяйство. Апокалиптический энвайронментализм, модный на Западе, склонен связывать повышение температуры с падением сельскохозяйственного производства; большинство алармистов не стесняются описывать сценарий нехватки продовольствия. Но ничего подобного нет в прогнозах ученых, которые формируют доминирующий консенсус в группах ООН. Изменение климата нанесет ущерб сельскому хозяйству в некоторых районах мира и будет способствовать его развитию в других. Россия, наряду с Канадой и скандинавскими странами, на стороне победителей.

Путин это знает, и он начал это говорить много лет назад. В 2003 году российский лидер заявил: «Повышение температуры на два-три градуса было бы неплохо для такой северной страны, как Россия. Мы будем тратить меньше на мех, а урожай пшеницы будет расти». Это была не шутка. Путин знал, о чем говорил. В обзоре ProPublica на тему «Как Россия преодолеет климатический кризис» несколько ученых-экологов проиллюстрировали такой сценарий: изменение климата с таянием вечной мерзлоты может добавить в Сибирь пахотные земли, большие, чем у Соединенных Штатов. Это экстремальный сценарий, но он дает ощущение тренда. К чему можно добавить положительную эволюцию и в миграционном смысле: Сибирь стала бы более привлекательной для расселения нового населения фермеров. Некоторые американские эксперты считают, что Россия находится в оптимальном положении, чтобы воспользоваться изменением климата, и не только в сельскохозяйственной сфере.

Между тем, Путину следует отдать должное за то, что он поднял агробизнес своей страны от отсталости до такой степени, что контролировал (в зависимости от урожая) от 13% до 16% всего мирового экспорта пшеницы. А в конце 2022 года российский экспорт, как ожидается, превысит уровни предыдущего года, то есть до конфликта на Украине. Не случайно цены на зерновые упали до докризисного уровня. 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА