Похоже, что украинцы решили все проблемы Европы с газом...

_________________


 



Похоже, что проблемы Европы с газом на зиму решены....И совершенно неожиданно решение пришло из Украины, которая буквально спасает Европу не только на поле боя, но и от «путинских морозов».

Автор Telegram-канала @golosmordora — специально для «360».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина готова предоставить более 30 миллиардов кубометров своих газовых хранилищ Европе для формирования резервов газа.

Какое изящное и простое решение! Но тут несколько очевидных проблем, которые все-таки придется решить.

Самая первая проблема — найти, чем заполнить эти хранилища. Потому что без газа они, как турбина от «Северного потока» у Олафа Шольца — она вроде бы есть даже в рабочем состоянии, но с газом помочь никак не может.

Вот и эти хранилища без газа будут совершенно бесполезны. Вроде бы прописная истина. А где взять газ для этих хранилищ? Ну, только у России, больше нигде. Можно еще и у Словакии, но для этого надо, чтобы газ сначала был поставлен из России, и затем стал словацким. В нынешних условиях с этой схемой есть большие проблемы, потому что пропускная способность украинской ГТС и так уже не обеспечивала всех европейских потребностей, а сейчас сами украинцы снизили ее почти наполовину, оставив только один маршрут.

А вторая проблема — она с памятью. У меня она хорошая, а у украинцев и европейцев, похоже, не очень. Я помню, что совсем недавно Украина просила у стран запада даже некий «газовый ленд-лиз», чтобы обеспечить саму себя газом на зиму. Что это конкретно — никто объяснить не мог, но звучало пафосно. Но самое главное другое. То, что из этой просьбы кристально ясно, что и у самой Украины нет газа на зимний период. А если и есть, то тот самый гулькин нос в этих огромных хранилищах, которыми мсье Шмыгаль собирается зимой согревать Европу.

В общем, еще одна совершенно тупая и бесполезная инициатива, цель которой показать, что Украина просто жизненно необходима Европе.

Только вот никак не получается.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА