Подрыв мостов и удар по штабу операции: Российские войска противостоят попыткам ВСУ выйти к дороге Чугуев-Изюм под Балаклеей

_________________


Чугуев-Изюм и Балаклея-Барвенково – два основных направления (автомобильные дороги), взятие которых под контроль ставят своей целью ВСУ в ходе начавшегося контрнаступления в Харьковской области. Эта цель ясна – попытаться отбить у российских войск Изюм и деблокировать свою Славянско-Краматорскую группировку с северо-запада – а именно со стороны Харьковской области.


На данный момент украинские силы продвинулись на несколько километров по направлению к Вербовке. Это пригород Балаклеи, где располагается тот самый арсенал боеприпасов, который ранее перешёл под контроль российских войск. На фоне попыток выйти к указанным выше автомобильных дорог для ВСУ крайне важно вновь овладеть этим арсеналом. По нему уже несколько раз пытались наносить удары. Однако для украинских войск может оказаться определённым сюрпризом тот факт, что основная часть боеприпасов этого арсенала давно вывезена российскими войсками с распределением по частям, задействованным в ходе специальной военной операции.

Бои в районе Вербовки подтверждают тот факт, что украинским войскам удалось продвинуться к Балаклее. Но одновременно с этим для ВСУ возникли и значительные трудности.


Наши войска, понимая уязвимость направления (в том числе и по причине нахождения на нём резервистов из республиканской Народной милиции), взорвали мосты. Также наносятся артиллерийские и авиационные удары по противнику в районе Гусаровки. И это не всё.

Стало известно о том, что ракетными ударами было нанесено поражение штабу той самой операции к юго-востоку от Харькова. Речь идёт о ракетном ударе по объекту в Чугуеве. По последним сведениям, туда на днях прибыли несколько украинских офицеров, ранее прошедших подготовку в Британии.

На данный момент украинские войска, явно получившие приказ брать дорогу Чугуев-Изюм, пытаются продвинуться к ней с северного (относительно Балаклеи) участка. Для решения этой задачи идут попытки спрямления линии фронта, который на участке достаточно изрезан. Но эти попытки на данный момент не приводят к желаемому для командования противника результату ввиду переброски на «горячее» направление дополнительных сил и средств, а также мощной авиационной поддержке ВКС РФ.

Эксперты в этой связи предполагают, что украинские войска попытаются осуществить обход Балаклеи под покровом ночи. Но для этого нужна самая серьёзная координация действий, а с этим как раз большие проблемы. Аналогичные проблемы были у противника, когда тот пытался сначала координированно наступать сразу на нескольких участках в Херсонской области, а получив крайне жёсткий отпор, свою коррдинацию изрядно растерял и начал сваливаться к импульсивным атакам по формуле «атаковать несмотря ни на что». В итоге на юге ВСУ потеряли от 2,5 до 3,2 тыс. человек.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА