Стратегическая ошибка Запада?

_________________




Слушая высказывания европейских комсомольцев, полоумных прибалтов и прочих поляков вот какая мысль закралась у меня в голове - вся их риторика базируется вот на чем - у России много ресурсов, но без их технологий мы не сможем эти ресурсы добывать и эффективно перерабатывать.

Однако события 2014-2022 говорят о том, что худо-бедно, при наличии политической воли наша страна вполне себе смогла наладить выпуск сельскохозяйственной продукции в более чем приличных масштабах. Смогла обеспечить продовольственный суверенитет и даже начать планомерные отгрузки на внешние рынки.

И вот тут мне видится стратегическая ошибка западных политиков - вместо того, чтоб любыми силами и средствами дальше сохранять статус-кво, когда за их товары они получали дармовые ресурсы, они решили взрастить себе более чем серьезного конкурента и, главное, оппонента, если не сказать - врага.

Опыт последних 30 лет показал, что процессы в России идут куда быстрее, чем в ЕС или СШП. То что у нас делается за десятилетие требует 30-50 лет на Западе.

Понятное дело, что строить у себя полный замкнутый цикл всего и вся, наверное, нет никакого смысла, хотя опять-таки это вопрос - ибо при наличии технологий и энергоресурсов можно хоть бананы в Сибири выращивать.

Сможем ли мы освоить и наладить производство в стране, думаю, что сможем, с учетом того, что идеологическая составляющая полностью переключила большинство игроков на внутренний рынок и локализацию производства в национальных и дружественных юрисдикциях. Теперь нет смысла копить и выводить деньги за пределы страны, т.к. больше нет никаких гарантий их сохранности. Да и за сами заграничные деньги купить можно всё меньше и меньше благ западной цивилизации. Соответственно, подавляющая часть ресурсов будет вкладываться в национальное развитие и повышение благосостояние общества.

По итогу на отрезке 20-50 лет, Запад может получить себе мощнейшего оппонента, с ресурсами, технологиями и, что самое для них опасное, идеологией, которая будет направлена максимально против них. Это вам не Северная Корея или какая-нибудь Сирия.

А то, что идеология потихоньку-помаленьку начинает формироваться против них, думаю ни для кого не секрет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА