Не будет тюльпанов из Амстердама? Газовый кризис ударил по голландским теплицам

_________________



ГРУББЕНВОРСТ, Нидерланды, 7 сентября (Рейтер) — Владелец теплицы Питер Вейнен хотел бы сосредоточиться на выращивании овощей, но после  февраля его жизнь вращалась вокруг цен на газ и электроэнергию, а не его красного и желтого болгарского перца или мини огурцов. «Зимой в такой теплице нужно отапливать», — сказал он о своем хозяйстве площадью 32 гектара (79 акров) в южной нидерландской провинции Лимбург, где выращивается 11 миллионов килограммов (24 миллиона фунтов) болгарского перца в  год, многие из которых попадают в немецкие супермаркеты. «Когда цены пойдут вверх, а это будет намного больше, чем мы привыкли, тогда мы должны изменить наши планы».

Среди прочих мер Вийнен сокращает площадь, которую он будет согревать на Wijnen Square Crops этой зимой, и выращивает меньше огурцов большего размера, а также продает избыток электроэнергии, которую он вырабатывает, обратно в сеть, чтобы хеджировать расходы. Теплицы помогли Нидерландам стать вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире после США. Но отрасль стоимостью 8 миллиардов евро (7,9 миллиарда долларов) выросла на дешевом газе и сейчас сталкивается с кризисом, который ускорит переход на другие источники энергии и может привести к краху многих предприятий. Поскольку Россия ограничила поставки газа в ответ на санкции Запада, европейские цены выросли в 20 раз по сравнению с уровнем годичной давности.

Промышленная группа Glastuinbouw Nederland заявляет, что до 40% из ее 3000 членов испытывают финансовые затруднения. Это может означать, что в европейских супермаркетах будет меньше несезонных фруктов, овощей и цветов, а производство будет перенесено в более теплые страны, такие как Испания, Марокко и Кения. До недавнего времени голландские теплицы использовали около трех миллиардов кубометров газа в год, или около 8% общенационального объема. По мере того, как возобновляемые альтернативы становятся доступными, этот показатель снижается, но масштабы снижения в этом году являются не только признаком бедствия, но и адаптации, говорят производители. По данным Статистического управления Нидерландов, потребление газа в отрасли снизилось на 23% в годовом измерении в первом полугодии. «Большое количество производителей предпочитают закрывать свой бизнес, потому что они не ожидают каких-либо изменений в краткосрочной перспективе», — сказал Мишель ван Ши из Royal HollandFlora, кооператива, который проводит крупнейший в мире цветочный аукцион в Алсмере, к югу от Амстердама. Он добавил, что супермаркеты упреждающе сократили заказы на цветы примерно на треть, ожидая, что потребители потратят меньше средств из-за кризиса стоимости жизни.

«НАЗАД В ПРОШЛОЕ»

Голландская тепличная промышленность тесно связана с природным газом из-за наследия Гронингенского газового месторождения, которое десятилетиями было крупнейшим в Европе, пока производство не было сокращено в 2010-х годах из-за вызванных им землетрясений. Некоторые более крупные теплицы, такие как Wijnen, оснащены когенерационными установками, которые сжигают газ для производства тепла и электричества — эффективная система с мощностью 2,4 гигаватт, распределенная по всей стране, что составляет около 14% от общего количества в Нидерландах. Многие теплицы нуждаются в тепле больше, чем в электричестве, и могут продавать избыточную энергию во время пикового спроса. Некоторые теплицы инвестировали в биомассу для обогрева, хотя древесина становится более дорогой или недоступной. Некоторые имеют геотермальное отопление. Все они используют солнечную энергию для обогрева и роста растений — оригинальный парниковый эффект. «Каждый производитель уникален, поэтому очень трудно делать выводы об этом кризисе», — сказала аналитик Rabobank Синди ван Рейсвик, добавив, что некоторые голландские теплицы с контрактами на дешевый газ могут процветать. Поскольку производство в Гронингене было свернуто, Wijnen инвестировала 30 миллионов евро в геотермальный проект и заводы по производству биомассы. Но по иронии судьбы его газовые когенерационные установки в настоящее время являются спасательным кругом. «Мне не нужна вся электроэнергия, но рынку нужна дорогая электроэнергия, поэтому мы производим электроэнергию, продаем ее в сеть, и тогда тепло для меня иногда довольно дешевое», — сказал он. Тем не менее, Ван Рейсвик из Rabobank сказал, что нынешний кризис, вероятно, изменит отрасль, а тенденция к местному производству, которая помогла стимулировать тепличный сектор, может измениться.

«Это похоже на то, что мы снова вернемся в прошлое, когда Испания будет производить овощи зимой, а страны Северной Европы будут выращивать свои собственные овощи летом. Некоторые люди говорят, что, возможно, так и должно быть».

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА