Политолог заявила о росте пророссийского курса в Запорожье и на Херсонщине

_________________



Наталья Линдигрин: растет поддержка вхождения освобожденных территорий в состав России

Фото: Низами Гаджибалаев / ТАСС

Результаты социологических исследований на территории Запорожской и Херсонской областей показывают устойчивые тенденции к росту пророссийского курса, однозначные в своей трактовке независимо от источника. Исследовательские институты фиксируют позитивный рост по трем основным в данном случае показателям общественного настроения — отношению к вхождению территорий в состав России, потенциальной явке в случае проведения референдума, а также к возможности получения российского гражданства. Так генеральный директор АНО «Институт региональных проблем» (ИРП) Наталья Линдигрин прокомментировала свежие данные социологии по отношению к референдумам в Запорожье и Херсоне.

«В Запорожской области поддержка в случае проведения референдумов фиксируется чуть больше, в Херсонской области чуть меньше по процентам. Однако все прогнозируемые сегодня цифры говорят в пользу будущей легитимности волеизъявления. И это несмотря на заявления украинских властей о наказании за возможное участие в референдуме тюремным сроком до 12 лет с конфискацией всего имущества. А также на фоне непрекращающихся обстрелов, в том числе жилых кварталов. Думаю, что в таких жестких условиях к референдуму мы подойдем с еще более высокими цифрами, как по прогнозируемой явке, так и по желающим поддержать присоединение к России», — подчеркнула Наталья Линдигрин.

По данным РИПСИ по состоянию на 1-2 сентября 2022 года, участие в возможном голосовании по вопросу статуса территорий приняли бы 83 процента жителей Запорожской области (динамика: плюс 3 процентных пункта) и подавляющее большинство (71 процент) населения Херсонской области (динамика: плюс 3 процентных пункта). 86 процентов намеренных принять участие в голосовании в Запорожской области лично видят свое будущее вместе с Россией, в Херсонской области — 76 процентов. Возможность получения российского паспорта положительно воспринимается 88 процентов жителей Запорожской области (динамика: плюс 9 процентных пунктов), и 84 процентов среди проживающих в Херсонской области.

Помимо РИПСИ на этой неделе своими результатами опросов поделился другой федеральный исследовательский центр — Институт социального маркетинга (ИНСОМАР). При схожей методологии исследований отмечаются некоторые расхождения в показателях, но не в трендах общественного мнения. Последние как раз в значительной степени совпадают: подавляющее большинство жителей Херсонской и Запорожской областей декларируют пророссийские настроения, а более высокий уровень поддержки курса на интеграцию с Россией фиксируется в Запорожской области.

По данным ИНСОМАР по состоянию на 5-6 сентября 2022 года, уровень декларируемой явки в случае проведения референдума составил бы 74 процентов в Запорожской области и 61 процент в Херсонской области. Подавляющее большинство жителей исследуемых территорий видят свое будущее вместе с Россией — 71 процент и 63 процента соответственно.

Показатели ИНСОМАР несколько меньше РИПСИ, их сопоставление дает возможность представить сформированные на сегодняшний день диапазоны значений поддержки пророссийского курса. В Запорожской области: абсолютное большинство местных жителей (74-83 процента) планируют принять участие в референдуме, и 71-86 процентов желают быть вместе с Россией. Позитивное отношение к возможности получить российское гражданство преобладает на уровне 88 процентов.

В Херсонской области 61-71 процент населения ждут проведения голосования о территориальном статусе, чтобы принять в нем участие и отдать свои голоса за присоединение к России (63-76 процентов). Положительное отношение к российскому гражданству сформировано у 84 процента населения.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА