Российские военные спасли подорвавшегося на мине итальянского журналиста

_________________



МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Российские военные спасли жизнь подорвавшемуся на украинской мине в Херсонской области итальянскому журналисту Маттиа Сорби, освещавшему боевые действия со стороны ВСУ, сообщили в Минобороны.

Как заявили в ведомстве, 29 августа с началом попыток контрнаступления Киева на Николаево-Криворожском направлении итальянский журналист в сопровождении двух людей в украинской военной форме отправился на передовую — они пообещали сопроводить репортера на такси до линии соприкосновения.

Когда машина подъехала к району боевых действий, проводники попросили остановить автомобиль и вышли из него. Они объяснили дальнейший маршрут, скрыв, что дорога заминирована.

"Цель провокации украинских спецслужб — дождаться гибели журналиста в результате огня с российских оборонительных позиций или подрыва такси на мине для последующих обвинений России в убийстве Маттиа Сорби и широкого резонанса в западных СМИ", — сказали в министерстве.

Машина с журналистом подорвалась на украинской мине. Водитель погиб на месте, а Сорби получил тяжелые ранения.

Как уточнили в Минобороны, увидев подрыв на мине гражданского автомобиля, российские военнослужащие, несмотря на плотный огонь с украинских позиций, оставили укрытия и вытащили репортера из горящей машины. Затем военные оказали ему первую медицинскую помощь, вынесли в безопасное место и обеспечили экстренную доставку в медучреждение.

"В настоящее время Маттиа Сорби, поступивший в отделение реанимации со множественными осколочными ранениями, получает необходимую квалифицированную медицинскую помощь", — сообщили в министерстве.

Врачи оценивают его состояние как стабильное.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА