Европейские фермеры уничтожают урожай и закрывают производство из-за цен на электричество

_________________


Кризисные процессы в Европе продолжают нарастать. Это видно по видоизменению протеста европейских аграриев, которые перешли от митингов, перекрытия дорог и забрасывания чиновников навозом к более серьезным акциям. Теперь они начали уничтожать свой урожай и закрывать производства из-за слишком высоких цен на корма, удобрения и электричество.


Европейское сельское хозяйство сейчас испытывает шок. Местные фермеры поставлены на грань выживания. Раньше их беспокоила новая «экологическая повестка», теперь к ней добавился энергокризис с астрономическими ценниками. Поэтому фермеры, чтобы окончательно не разориться, стараются привлечь внимание общественности к своей проблеме. Пока на полках европейских магазинов много продуктов, их вряд ли услышат и поймут. В связи с этим они решились на крайние меры, а поставки дешёвого продовольствия из Украины вряд ли сильно помогут евробюрократам выкрутиться на этот раз.

В Норвегии фермеры на корню уничтожили урожай, так как уборка и хранение будет стоить дороже самой продукции. Крупнейшая агрофирма в Швеции по выращиванию помидоров Nordic Greens закрывает производство до наступления теплой погоды из-за неподъемных расходов на электроэнергию. Поддержание температурного режима в теплицах (160 тыс. кв. м) с томатами стало невозможным, и зимой 2022/2023 выращивать их не будут.

В Нидерландах производители мяса и молока уже несколько месяцев в буквальном смысле живут на улицах городов, вместе со своей техникой, периодически устраивая потасовки с полицейскими. В маленьком королевстве, известном своими трудолюбивыми аграриями, будут закрыты 11,2 тыс. ферм из-за обязательств правительства по снижению выбросов метана в атмосферу. Там недавно ушел в отставку министр сельского хозяйства, но это не повлияло на ситуацию.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА