Китай заявил о готовности противостоять санкциям вместе с Россией

_________________



© AP Photo / Mark Schiefelbein


Российско-китайское сотрудничество обладает глубоким потенциалом и безграничными перспективами, заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу в ходе первого с 2019 года официального визита в Россию.
 
Согласно сообщению информационного агентства "Синьхуа", в рамках встречи с Владимиром Путиным во Владивостоке Ли Чжаньшу подчеркнул важность развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между двумя государствами. "Китай хотел бы продолжать идти по одному пути с Россией," — отметил председатель.
 
Во ходе разговоров с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко Ли Чжаньшу заявил о необходимости углубления обмена законодательным опытом в области государственного управления. Он выразил готовность Китая вместе с Россией "противодействовать иностранному вмешательству, санкциям и "юрисдикции длинной руки". По его мнению, сотрудничество должно продолжаться и укрепляться, невзирая на введенные Западом санкции. В условиях ограничений важна слаженная работа двух государств, нужно искать новые форматы взаимодействия, указал он.
 
Во время встречи был затронут тайваньский вопрос. Матвиенко подтвердила, что Россия исходит из принципа "одного Китая", и резко осудила поездку Нэнси Пелоси и американской делегации на остров. Председатель поблагодарил российских представителей за незыблемую поддержку в "условиях беспрецедентного внешнего давления".
 
Ли Чжаньшу в свою очередь выразил понимание позиции Москвы в украинском конфликте. Несмотря на то, что в отношении спецоперации Пекин предпочитает сохранять нейтралитет, председатель верит, что причина конфликта — это США и их неуемное желание удержать свое господство в мире.
 
И Китай, и Россия готовы укреплять уже заложенный фундамент деловых отношений и работать во благо своего партнерства.
 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА