Осталось полгода: политэкономист предрек беспрецедентное падение экономики ЕС

_________________


ЕС лишится половины своей индустрии за полгода. Выстоит только Франция. Политэкономист Василий Колташов поделился с iReactor прогнозами для Европы.

Обозреватели немецкого издания Der Spiegel подробно разобрали, в какой последовательности будет умирать экономика Германии. Авторы статьи отметили, что сначала произойдет «энергетический кризис», потом обанкротятся предприятия, зависящие от электроэнергии и газа (производители бумаги, удобрений).

В таком случае некоторые компании будут пытаться выжить за счет потребителей. Поэтому вся ноша кризиса ляжет на плечи граждан, которые потеряют работу из-за разорения предприятий. Как следствие, вырастет безработица. И в финале этой «трагедии в пяти актах» случится рецессия, заключили в Der Spiegel.

Директор Института нового общества, руководитель его Центра политэкономических исследований Василий Колташов добавил, что разрушение промышленности и экономики в целом ожидает не только Германию.

«Ничего не стоило Шольцу запустить «Северный поток – 2» и обеспечить Германию энергией по выгодным ценам. Это бы спасло немецкую промышленность. Но он предпочитает ее гибель. В подобном положении находятся правительства других стран ЕС. По данным из Германии, цены на электроэнергию выросли в 10 раз, на газ – в 15. Ситуация катастрофическая», − заявил эксперт.

Василий Колташов отметил, что из всего Евросоюза только Франция имеет хорошо развитую атомную генерацию, поэтому она относительно защищена в современной ситуации.


Что будет с Европой?

Экономист предположил, что в ближайшем будущем в странах ЕС сократится производство в энергоемких сферах, безработица породит сокращение потребления в сфере услуг, а сами услуги подорожают.

«Все это пытаются сдержать исключительно повышением ставки Европейского центрального банка. Это направлено на то, чтобы ограничить инфляцию. Но они ее так не остановят. Мы наблюдаем ослабление евро к американской валюте», − поделился собеседник iReactor.

Европейский союз может лишиться половины своей индустрии за ближайшие полгода, подчеркнул Василий Колташов. Экономист обратил внимание, что не все предприятия обанкротятся сразу, какие-то из них встанут на паузу, но в перспективе и они должны будут закрыться.

«Это беспрецедентная катастрофа в экономике Евросоюза. Вообще в европейской экономической истории такого падения – организованного и рукотворного – не знали прежде», − подчеркнул специалист.


Будут ли европейцы действовать?

Экономист отметил, что смена власти могла бы спасти европейцев от катастрофы. Если бы граждане выступили с призывом к досрочным выборам, новые правительства, возможно, смогли бы преодолеть кризис, предположил собеседник iReactor.

«Для Германии все еще проще. Им просто нужно открыть вентиль и пустить газ. Но для этого должно смениться правительство, которое бы заключило соглашение с Россией», − объяснил эксперт.

Германия пытается договориться с Францией о взаимной энергетической подстраховке. Одновременно с этим граждан Европы пытаются успокоить тем, что газовые хранилища заполнены почти на 100%. Но при этом никто не говорит, что хранилища обеспечат лишь 10-15% от необходимых объемов, обратил внимание Колташов.

«Все это создает впечатление, что ЕС, несмотря на повышение цен, готов к зиме, что ничего страшного не будет. Но перспектива выглядит по истине ужасной», — заключил Василий Колташов


 

Автор:

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА