Русские не уступят давлению Запада (Э.Денесе, директор французского Центра изучения разведки)

_________________



Впавшие было летом в летаргический сон французские сми вдруг очнулись, зашевелились. Нежданно-негаданно появился хороший повод хоть как-то отвлечь своего читателя от грустных мыслей, одолевавших его все лето.

А летом французам было о чем подумать. Например, о небывалом росте инфляции, грозящих стать неподъемными счетах за электричество и тепло. Не улучшали настроения и перспективы оказаться зимой в полухолодной квартире без света, а также постоянные призывы правительства к энергетической трезвости, хотя и раньше энергетическом пьянстве жители этой страны замечены не были.

На Оборонном Совете при президенте, посвященном...энергетике, премьер-министр требовала от граждан проявлять гражданскую ответственность в вопросе экономии ресурсов, неожиданно ставших скудными, а члены правительства предлагали учредить "температурную полицию".

Мэр Парижа Анн Идальго тоже поспешила обрадовать жителей столицы: зимой температура в офисах не будет выше 18 градусов, а отогреваться парижане будут дома при плюс 19. Ну, и подсветка парижских памятников после 22 часов вечера также канет в Лету. Одним словом, добро пожаловать в темный и холодный Париж!

Но тут весьма кстати подоспело контрнаступление под Херсоном и Харьковом. Грех не воспользоваться такой возможностью и не утолить французские печали.

Правда, поначалу некоторые газеты и телеканалы испытали некий дискомфорт. Они-то все лето, как бы сказать помягче, вводили заблуждение свою аудиторию, без устали кормили ее сказками о продолжающемся успешном наступлении украинцев под Херсоном.

Поэтому, когда Зеленский в сентябре объявил о наконец-то начавшемся наступлении на Херсон, многие СМИ, прямо скажем, оказались в неловком положении перед своими слушателями. Извините, уважаемые, несостыковочка вышла, на самом деле, летом никакого наступления не было. Просим прощения, погорячились, с кем не бывает.

Сейчас же СМИ сейчас заливаются в экстазе от одной только мысли: "Вот-вот, еще чуть-чуть и мы, наконец-то, вытащим эту русскую кость из горла западного мира". Про неудачи под Херсоном и общие потери в ходе контрнаступления предпочитают не вспоминать. Моветон. Кому интересны тысячи убитых украинцев?

Но, несмотря на радостное настроение большинства СМИ, далеко не все во французском обществе поддались всеобщей эйфории. Есть и те, кто здраво оценивает ситуацию на украинских фронтах.

К числу последних можно безусловно отнести директора французского "Центра изучения разведывательной деятельности" Эрика Денесе. На этой неделе он выступил со своим видением ситуации на Украине сразу в нескольких французских СМИ. На радио SudRadio вышла передача "Западу не удастся убедить Россию отступить", ведущий Андре Беркофф, а на популярном канале "La ligne droite" передача называлась "Путин предупреждает, настоящая война еще не начиналась" (вольная интерпретация слов нашего президента французами).


Денесе в передаче на канале "La ligne droite" (скриншот с сайта в YouTube)

По мнению Денесе (дальше основные тезисы его выступлений): "Еще слишком рано говорить о том, что Украина переломила в свою пользу ситуацию на фронте. Да, россияне пропустили удар, но это вполне естественно. На настоящий момент у России сравнительно небольшая армия на Украине и с такой войсковой численностью сложно удерживать значительную территорию.

Российская армия сосредоточила свои главные силы на Херсонском направлении, где также было наступление, но украинцы нанесли еще и удар под Харьковом.

Мы все говорим про украинское наступление, но надо понимать, что это была операция НАТО против России, она была спланирована, подготовленная и реализована при помощи НАТО. В ней военные НАТО, либо действуя в качестве наемника, либо как военнослужащие украинских войск, играли очень важную роль.

Ответ России не заставил себя ждать. Одним ударом русским удалось погрузить большую часть Украины в темноту. И эта реакция свидетельство того, что противостояние выходит на новый уровень, это мощный и очень грозный сигнал даже не Украине, а Западу.

Если раньше русские и бомбили какие-то объекты на Украине, то они делали это точечно, их целью никогда не были объекты инфраструктуры. Русские не поступили так, как это сделало НАТО в Югославии, когда сразу нанесли удар по инфраструктуре.

Но я полагаю, что после того как Запад накачал Украину своим оружием, в дальнейшем будет происходить эскалация конфликта. Это вызывает у меня очень большое беспокойство.

Такое развитие событий не слишком радует, поэтому, что касается украинских успехов, нужно быть очень осторожными в оценках, поскольку наступление длилось только несколько дней. Захватить территорию было относительно легко, теперь эти позиции надо удержать, поэтому еще рано делать выводы о дальнейшем развитии военных действий.

Военное поражение России на данной стадии даже вообразить себе невозможно. Ответ русских говорит и о том, что они еще не задействовали главные средства, которые имеются в их распоряжении, для того, чтобы сломить сопротивление противника. И нанесением ударов по электростанциям российский Генеральный Штаб дал понять, что они не отступят. Нет, русские не пойдут на попятную. Украина и Запад полностью заблуждаются, если думают, что заставят Россию отступить

Украина - это неудавшееся государство. Не будем забывать, что ее ВВП в 2021 году был меньше ВВП Украины в составе СССР. Но за полгода Запад выделил ей 84 миллиарда долларов, и эта помощь Запада подталкивает ее к продолжению боевых действий.

Война не закончена, и я ни одной секунды не сомневаюсь в том, что русские не уступят давлению Запада".

И в этом с Денесе согласны многие.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА