Госдума приняла ряд "мобилизационных" поправок

_________________




Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается усилить ответственность за отдельные преступления против военной службы.

"Неисполнение подчиненным приказа начальника... в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях" будет наказываться лишением свободы до трех лет. А в случае наступления тяжких последствий - до 10 лет.

Также усиливается ответственность за самовольное оставление части в условиях вооруженного конфликта - от 5 до 10 лет лишения свободы. Наказание за дезертирство предлагается ужесточить до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путем симуляции болезни - до 10 лет. Предлагается увеличить наказание за нарушения правил несения пограничной и караульной службы, умышленное повреждение или уничтожение военного имущества - до 10 лет тюрьмы. За добровольную сдачу в плен будет грозить лишение свободы на срок от трех до 10 лет. За мародерство в условиях военного времени будет грозить до шести лет заключения, а максимальная санкция, если преступление совершено с причинением тяжкого вреда здоровью или убийством или ущерб был нанесен в особо крупном размере, - до 15 лет.


Одновременно вводится уголовная ответственность за срыв гособоронзаказа. Максимальный срок лишения свободы в зависимости от вида преступления - от восьми до 10 лет лишения свободы.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях изменения в законодательство об упрощении получения иностранцами российского гражданства. В соответствии с документом, получить российское гражданство в упрощенном порядке, без необходимости получать вид на жительство, смогут "иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года". По действующему законодательству, необходимо отслужить по военному контракту не менее трех лет.

Поправками предлагается сократить с пяти лет до одного года срок, на который заключается первый контракт о прохождении военной службы с иностранным гражданином, поступающим на службу на воинскую должность в званиях солдата, матроса, сержанта и старшины.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительном материальном обеспечении награжденных несколькими орденами Мужества. Законопроект устанавливает дополнительные ежемесячные выплаты гражданам, награжденным тремя орденами Мужества или "За личное мужество", в размере 330 % размера социальной пенсии. По данным авторов инициативы, сейчас в России 196 таких орденоносцев.

Президент может получить право определять участие Вооруженных Сил РФ в совместных учениях и парадах. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. Подчеркивается, что практика проведения в России военных учений с участием иностранных военных и техники, а также российских военнослужащих - в аналогичных мероприятиях за рубежом осуществляется на основании соответствующих актов президента и правительства. Вместе с тем они не наделены законодательным правом принятия решений по реализации подобных мероприятий. "Предлагаемая норма законопроекта направлена на исключение этого правового пробела", - уточняется в документе.

Также сегодня в Госдуму внесены поправки в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые позволят оперативно блокировать призывы к финансированию Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований противника в условиях спецоперации. 

"Любые призывы жертвовать деньги на противника, равно как и информация, как это сделать "безопасно", должны блокироваться. А виновные в этом должны быть привлечены к уголовной ответственности по статье 275 УК РФ (санкция до 20 лет лишения свободы). Это вопрос безопасности нашей страны", - подчеркнул председатель Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА