"Жизни наших ребят важнее всего". Пушилин о возвращении 56 пленных при обмене с Украиной

_________________



МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в четверг рассказал о произошедшем минувшей ночью обмене пленными с Киевом. Он подчеркнул, что лично подписал соответствующий указ, исходя из того, что своих не бросают.

В рамках обмена освободили 55 военных, а также украинского политика Виктора Медведчука. Киеву были переданы 215 человек, в том числе представители украинских националистических батальонов.

ТАСС собрал главное, что известно об обмене.

Сложный обмен

Пушилин сообщил, что были освобождены 56 человек, 55 из них - военнослужащие, 50 - из РФ, еще пятеро из Донбасса: четверо рядовых ДНР и ефрейтор ЛНР.

По словам главы ДНР, переговоры были очень сложными, Украина на определенных этапах практически полностью срывала процесс обмена.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что все освобожденные находятся в медицинских учреждениях Минобороны России, им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь.

Освобождение Медведчука

Также удалось освободить Виктора Медведчука, который содержался под стражей на Украине в связи с уголовным делом, по которому ему предъявлены обвинения по статьям "Государственная измена" и "Содействие деятельности террористических организаций".

По словам Пушилина, Медведчук внес особый вклад в состоявшиеся ранее обмены. "Только на моих глазах в рамках минского процесса, вне его при участии Виктора Медведчука было освобождено более тысячи наших ребят, которые просто не выжили бы с учетом условий, в которых они содержались", - подчеркнул глава ДНР.

Представители нацбатов

Пушилин признал, что среди 215 человек, переданных Киеву в рамках обмена, были представителями националистических батальонов. "Это военные преступники, мы все прекрасно понимали, но задача - вернуть наших ребят в кратчайшие сроки", - сказал он.

По словам главы ДНР, он "испытывал те же самые эмоции, которые испытывают те люди, которые требуют возмездия, справедливости в отношении этих военных преступников". Однако, отметил глава республики, руководствовался он тем, что жизнь военных союзных сил важнее всего.

Пушилин заявил, что "подписывая указ, испытывал и другие эмоции и ощущения". "Я вспоминал: когда смотришь в глаза ребятам, которых возвращаешь, смотришь их женам, матерям, смотришь их детям. Для меня это стало главенствующим. Здесь нам нужно понимать, что жизни наших ребят важнее всего, своих [бросить] мы не имеем права и не бросаем", - сказал он. 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА