Австралию накрыли антибританские протесты

_________________

​​


Источник: nrk.no



Стоило только Карлу III вступить на престол, как Австралию накрыли антибританские протесты


В Мельбурне, Сиднее и Канберре выплеснулось на улицы недовольство сохранением Австралии под властью британской короны.

Королевской дом Виндзоров демонстранты обвинили в расизме и геноциде австралийских аборигенов. Протестующие сжигали “британский” флаг Австралии и измазали красной краской — напоминающей кровь — здание британского консульства.

Новоиспечённый австралийский премьер — Энтони Альбаниз от лейбористов — сам по взглядам республиканец. Однако сразу после смерти Елизаветы II он не стал идти на разрыв с британской короной — стремясь сохранить поддержку Лондона в борьбе с Китаем в рамках блока AUKUS. И теперь ему пришлось столкнуться с негодованием австралийцев — из которых 62% выступают за выход из-под власти короны.

В прошлом году на разрыв с британской монархией уже пошёл Барбадос. Причём в этом немалую роль сыграл Китай — который добавил остров в свою программу “Один пояс — один путь” и заместил своими инвестициями британские старые деньги.

В скором будущем референдумы о выходе из-под власти британской короны проведут и Антигуа и Барбуда вместе с Ямайкой. На это также оказывает влияние Китай, вытесняя Лондон из своих старых колоний. Но самым болезненным ударом для всей Англосферы станет, если на разрыв с короной пойдут Папуа Новая Гвинея и Соломоновы островы. В таком случае позиции Поднебесной резко усилятся во всём регионе Тихого океана, и она вплотную приблизится к своей давней цели — возвращению Тайваня.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА