Топливо последней надежды

_________________


Максим КОНОНЕНКО


 

Продолжается медленное наступление долгой европейской зимы. Европейцы придумывают себе новые ужасы, таблоиды их рекламируют.

Отключения уличного освещения, подсветки музеев и снижение температуры в бассейнах уже такая банальность, о которой смешно говорить.

Теперь в тренде потеря европейского человеческого лица. The Washington Post пишет, что британцы бросают домашних животных, а школы перестали покупать школьные учебники. А в Польше местные власти раздумывают над раздачей многоразовых противодымных масок. Чтобы люди не угорали, сжигая в своих печах мусор. И повсюду воруют дрова.

Газеты называют их «топливо последней надежды». Несуществующие дрова продают на поддельных сайтах. Где-нибудь в кулуарах в закрытом режиме наверняка рассматривается вопрос о запрете импорта русских дров. Впрочем, это шутка, а вот тотальное воровство дров — это не шутка никакая, а постылая жизнь. Дрова воруют прямо с платформ лесовозов в виде не пиленых бревен.

И ладно бы там только дрова! Газета The Times ссылается на ученых, которые предупреждают о неизбежном использовании зерна в качестве топлива. Это не значит, что будут сжигать зерно непосредственно — хотя кто его знает. Нет, это про спирт. Или что там еще горючее из зерна получается. А использование зерна в качестве топлива приведет к углублению продовольственного кризиса.

Вот, например, жительница Великобритании по имени Лиза Рейнес из-за этого самого продовольственного кризиса безуспешно пытается выгнать из дома беженцев из Украины. Просто потому, что не может их прокормить. Семья из четырех человек живет у Лизы вот уже больше полугода, нигде не работает, а за это время власти успели отменить пособие, которое выплачивалось переселенцам.

Однако, несмотря ни на что, комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики считает экономию энергии патриотизмом. «Экономить — это патриотично, — говорит еврокомиссар, разумеется, из Эстонии, — Это снижает влияние России».

Эх, знали бы еврокомиссары и британские женщины, которым нечем кормить беженцев, знали бы дровяные воры и сжигатели зерна, как оно там, в России — наверняка ужас обуял бы их еще больше.

Потому что во время всего этого эксперт в области ЖКХ рассказывает о том, как русские коммунальные службы специально делают жарко. Чтобы квартиросъемщики открывали окна и проветривали. И вместе с тем выпускали тепло. Больше тепла на улицу — выше цифры в платежке квартиросъемщика. Существует даже профессиональный жаргонизм «надавливание дома».

Причем, заметьте, что в некоторых странах Европы по квартирам ходит специальная энергетическая полиция, контролирующая работу электроприборов в часы пик. А наша прокуратура к надавливающим коммунальщикам не приходит.

 

Хотя все всё, как выясняется, знают.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА