Минобороны Украины заключило соглашение с террористами

_________________




Укрывшиеся за границей участники бандформирований и террористических группировок, действовавших в 1990-е в Чечне, формируют подразделения, которые воюют на стороне ВСУ.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью, опубликованном киевским интернет-изданием «Зеркало недели», рассказал заявил один из лидеров террористов, именующий себя главой так называемого «правительства Чеченской республики Ичкерия в изгнании» Ахмед Закаев, получивший политическое убежище в Британии.


У него поинтересовались, почему он приехал в Киев.

«Сейчас идет процесс формирования нового батальона. На данный момент у нас в Украине официально четыре батальона. Три из них — в составе Иностранного легиона ВСУ, а один — добровольческий батальон имени Шейха Мансура, который воюет еще с 2014 года. Мы ездили на передовую, в Херсонскую область, в Запорожье. Основное время провели там», – сказал Закаев.

Он также признал, что имеет постоянный контакт с официальным Киевом.

«Соответствующие структуры обеспечивают в Украине мою безопасность, поэтому официальные лица, конечно же, знают, что я здесь», – уточнил террорист.

По его словам, 26 февраля бежавшие из России чеченцы провели в Брюсселе заседание, где было принято решение о формировании батальонов.

«В этом же решении мы записали необходимость консультаций по данному вопросу с украинским руководством. 28 февраля президент Зеленский подписал указ о создании Иностранного легиона.

С этого времени мы начали полуофициальное конфиденциальное сотрудничество с вашими структурами власти для того, чтобы чеченцев, воюющих в ВСУ или в рядах добровольцев, впоследствии не преследовали как наемников. Потому что у нас такой горький опыт уже был, когда после 2014 года задерживали чеченцев, воевавших за Украину», – отметил собеседник издания.

Он добавил, что некоторых даже выдворяли в РФ.

«Чтобы избежать подобного, мы заявили о том, что необходимо, пусть не официальное, но какое-то соглашение между ведомствами наших государств. И мы это сделали: между военными ведомствами Украины и Ичкерии мы заключили соглашение. И с этого времени уже началось сотрудничество и взаимодействие по многим вопросам», – резюмировал Закаев.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА