Юрий Селиванов: Пока этот флаг не стал белым…

_________________


В США растет понимание того, что украинская геополитическая авантюра Вашингтона не стоит тех экзистенциальных рисков, с которыми она связана

Бывший посол США в России Джек Мэтлок никогда не был другом нашей страны. И даже в своей нынешней нашумевшей статье для издания института ответственного государственного управления Куинси The Responsible Statecraft он выступает как откровенный американский империалист. Но, при этом, достаточно умный для того, чтобы помнить, что политика это наука возможного. И понимать, где именно проходят границы этих возможностей Америки в случае с Украиной.

«Учитывая страсти, вызванные войной и ее зверствами, Украина, даже при поддержке НАТО, не может создать стабильное, функционирующее государство во всех границах, которые она унаследовала в 1991 году. Если Украина попытается вернуть эти территории силой и будет поощряться и уполномочиваться США и НАТО делать это, Россия (а не только президент Путин), скорее всего, разрушит Украину в отместку. Реальность превосходит иллюзию всякий раз, когда они конфликтуют…

Войну можно было бы предотвратить — вероятно, предотвратили бы — если бы Украина была готова соблюдать Минские соглашения, признать Донбасс автономным образованием в составе Украины, избегать военных советников НАТО и пообещать не вступать в НАТО. Тем не менее, то, что было возможно даже в январе 2022 года, сейчас может оказаться невозможным. Российская аннексия дополнительных территорий повышает ставки. Но чем дольше будет продолжаться война, тем труднее будет избежать полного уничтожения Украины.»

Тот факт, что эти горестные для империалистических кругов США признания и констатации исходят от одного из самых последовательных идеи американского «мирового лидерства», многое сделавшего для её практической реализации, имеет особую значимость.

Тем более, что сам Мэтлок дает понять — в американском политико-аналитическом сообществе такие настроения становятся все более популярными. В частности, он ссылается на книгу Бенджамина Абелоу с красноречивым названием «Как Запад принес войну в Украину».

Аннотация онлайн-площадки «Amazon» к книге Бенджамина Абелоу:

«Согласно мейнстриму западного нарратива, Владимир Путин — ненасытный, похожий на Гитлера экспансионист, который вторгся в Украину в результате неспровоцированного захвата земли.
Эта история неверна.

На самом деле Соединенные Штаты и НАТО несут большую часть ответственности за украинский кризис. С помощью ряда ошибочных мер Вашингтон и его европейские союзники поставили Россию в невыносимую ситуацию, для которой война казалась Путину и его военному штабу единственным работоспособным решением.

В книге «Как Запад принес войну в Украину» автор Бенджамин Абелоу излагает соответствующую историю и объясняет, как Запад напрасно создавал конфликт, подвергая своих собственных граждан — и остальной мир — риску ядерной войны.

Одобренная ведущими экспертами в области обороны и политическими аналитиками, эта краткая и очень читаемая книга показывает, как Запад спровоцировал кризис и теперь работает под экзистенциальной угрозой, созданной им самим.»


Не приходится сомневаться в том, что такие заокеанские «реалисты» как Мэтлок и ему подобные отнюдь не движимы благими намерениями в отношении всего мира, а уж России и подавно. Они руководствуются вполне традиционным американским практицизмом и элементарным умением сводить «дебет с кредитом». Каковые способности подсказывают им, что в случае продолжения курса на безудержную конфронтацию с Россией, в том числе на украинском направлении, дело может кончиться не просто плохо, но очень плохо для Америки и всего Запада.

Причем диапазон негативных последствий весьма широк — от масштабной социально-экономической дестабилизации. которая, по сути, уже началась, до гибели США в ходе ракетно-ядерного конфликта. Причем далеко не факт, что последствия такого столкновения окажутся для России такими же фатальными, как для Америки, основные военно-промышленные центры которой сосредоточены на берегах океанов. И потому крайне уязвимы для морских термоядерных торпед русских. А у РФ, как известно, совершенно другая география.

Для Мэтлока и его относительно здравомыслящих единомышленников вполне очевидно, что Украина, даже при всей её стратегической важности в борьбе за сохранение мировой гегемонии США, явно не стоит тех рисков с которыми эта борьба связана. И потому для практичного американского ума вывод очевиден — пришло время договариваться с русскими.
«Некоторые будут утверждать, что у Соединенных Штатов есть моральное обязательство поддерживать все, что требуют украинские лидеры, поскольку «они знают лучше». Нет, они не знают лучше, что отвечает интересам безопасности американского народа, и это должно быть главной заботой любого американского правительства. Они также, находясь под давлением войны, могут быть не лучшими судьями своих собственных конечных интересов безопасности…

Переговоры должны вестись в частном порядке, чтобы быть успешными, что потребует возрождения американо-российской дипломатии. За последние несколько лет высылка по принципу «око за око» превратила обе страны в скелет дипломатических сотрудников. Тем не менее, если есть желание говорить и вести переговоры, пути могут быть найдены. Пока что именно воли, похоже, не хватает.»

Таким образом, можно констатировать следующее. В ходе продолжающейся Специальной операции на Украине Россия уверенно движется к достижению одной из самых фундаментальных целей своей мировой политики – восстановлению в полном объеме своего статуса одной из сильнейших держав мира, с интересами которой будут вынуждены считаться все остальные крупнейшие глобальные игроки.

Что касается степени готовности к переговорам с Москвой со стороны американского истэблишмента то она, несомненно, будет только нарастать по мере дальнейшего развития событий на фронтах украинской войны и, не в меньше степени, в результате представляющихся неизбежными внутриполитических перемен в самих США.



При этом, что очень существенно, динамика дальнейшего развития данной ситуации для Запада представляется крайне неблагоприятной. И чем дольше он будет медлить с началом действительно полномасштабного и равноправного диалога с Москвой, с тем более худших позиций ему эти переговоры придется начинать. И если сегодня идет речь только о нескольких регионах Украины, то уже в обозримом будущем США могут потерять гораздо больше.

В любом случае, Америке придется согласиться с тем, что, независимо от того, какой вид в будущем примут остатки нынешней Украины, они, ни при каких обстоятельствах, не будут выполнять роль военно-стратегического плацдарма Запада против России. А такая, лишенная своего основного и, по сути, единственного геополитического предназначения Украина, к тому же находящаяся на постоянном иждивении у Запада ему и даром не нужна.

Такова реальная перспективная логика естественного прекращения американо-российского противостояния на Украине, отсутствие альтернативы которой начинает доходить и до некоторых не самых заскорузлых вашингтонских умов.

Юрий Селиванов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА