В Польше растут инфляция и доходности по заимствованиям, падают злотый и акции. Показатели одни из худших в Европе

_________________




Польша мучительно выясняет, что происходит, когда инвесторы начинают опасаться, что политики отворачиваются от инфляции, чтобы сохранить экономику в движении к выборам в следующем году.

Обвал рынка облигаций ускорился в пятницу, при этом доходность 10-летних облигаций выросла на 39 базисных пунктов до 9,01%. В прошлом месяце польский долг упал больше, чем где-либо еще в мире. Потери еще хуже, чем в Великобритании.


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий оценил разгром облигаций, рассказывая газете что он сделает все возможное, чтобы обуздать инфляцию и показать, что правительство контролирует расходы. В прошлом месяце доходность 10-летних облигаций Польши подскочила на 2,8% процентных пунктов.

Распродажа была вызвана неожиданным решением  центрального банка сохранить ставки неизменными, несмотря на растущую инфляцию. Этот шаг поколебал уверенность в готовности политиков бороться с ростом цен, особенно в связи с тем, что правительство увеличивает расходы на все, от энергетических субсидий до социальных подачек и военных до выборов, которые должны состояться примерно через год.

Пристальное внимание к экономической политике растет по мере того, как эпоха легких денег заканчивается, встряхивая даже развитые долговые рынки, такие как Великобритания. 

«Мягкая фискальная политика вместе со слабой денежно-кредитной политикой является худшей комбинацией», - сказал Виктор Сабо, лондонский финансовый менеджер Abrdn Plc, который имеет небольшую позицию в долгах Польши в местной и твердой валюте. «Сочетание политических мер Польши абсолютно не соответствует нынешним условиям, плохо для рынков, плохо для инфляции».

Проблемы рынка облигаций следуют за потерями польских акций. Варшавский индекс WIG20 упал на 38% в этом году, больше, чем любой другой первичный показатель акций, отслеживаемый Bloomberg, в то время как  злотый ослаб на 4% по отношению к евро и на 17% к доллару.

Экономические данные Польши рисуют мрачную картину: инфляция в 17,2%, двузначные отрицательные реальные процентные ставки и растущий двойной бюджетный дефицит и дефицит текущего счета. Рост экономики в 674 миллиарда долларов зависит от спроса со стороны Германии и региона евро, который вскоре может перейти в рецессию.

Рост стоимости заимствований «очень беспокоит меня», сказал Моравецкий ежедневной газете Dziennik Gazeta Prawna в интервью, опубликованном в пятницу...


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА