Klim Podkova. Об будущем украинства

_________________



 


Только задумав этот текст, я знал, что судьба у него будет тяжёлой. Не всем он понравится, не все с написанным согласятся. Речь пойдёт о будущем украинства.

***********************************************************

Украинец как враг

Встречался я с человеком, которого просто передёргивает от услышанного украинского слова. Разговаривал с женщиной, ненавидящей всё украинское. Я их не осуждаю, поскольку знаю их судьбы. Для них украинец и нацист навсегда останутся словами-синонимами, как для моего деда (участника ВОВ) немец и фашист значило одно и то же. И такие люди на Украине (и не только на Украине) не редкость. Бойцы «Азова» и «Торнадо», добробатов и ВСУ вполне заслужили себе такую славу.

Не всякий украинец – бандеровец, и не всякий бандеровец - украинец

Однако дважды Герой Советского Союза партизанский командир Ковпак тоже был украинец. Писатель Ярослав Галан был не просто украинец, а западэнец. Однако он всю свою жизнь ненавидел украинских националистов и боролся с ними всей силой своего таланта. Его рассказы и очерки о преступлениях бандеровцев должны стать обязательными для изучения в школах освобождённых украинских областей. ОУНовцы приговорили писателя к смерти и Галан был зарублен топором. На Донбассе с 2014 года воевали и до сего дня воюют уроженцы не только Донбасса, но и центральных, и даже западных областей Украины.

А по ту сторону окопов, в том же «Азове» воевали и воюют бандеровцы, ни слова не говорящие по-украински. Для основателя полка «Азов» Билецкого родным был русский язык. Гончаренко – уроженец Одессы, Ярош (лидер «Правого сектора») до 16 лет на мове не говорил. И как не стараются СМИ представить войну на Украине как противостояние русских и украинцев, это классическая гражданская война, где по обе стороны воюют одни и те же люди, по-разному представляющие своё настоящее и своё будущее, хотя Киев и пытается представить эту войну как межнациональную (и немало в этом преуспел).

Украинство как опасность

Что правда, то правда: украинский национализм вырос именно из культурного украинства. И те, кто кричат «украинство на освобождённых территориях должно быть выжжено напалмом!» в определённой степени правы: чем меньше украинства будет на освобождённых территориях, тем меньше шансов, что бандеровская поросль на этих землях в будущем пойдёт в рост.

Однако

Пока мы освобождаем области, где русский язык всегда был доминирующим, а украинский существовал в виде суржика (как метко выразился один мой знакомый, «одесский украинский – это русский с украинским акцентом»), проблемы нет как таковой: подавляющее большинство легко и с удовольствием перейдут на русский, а украинский если и останется, то на уровне анекдотов и приколов.

Однако есть центральные области, где население столетиями говорило на украинском языке. Там мы получим несколько миллионов граждан, для которых родным является именно украинский язык, а родной – украинская культура.

Украинский язык и культура

Сплошь и рядом натыкаюсь на утверждения, что нет ни украинского языка, ни украинской культуры. Причём, утверждают это твёрдо, весомо, как гвозди в гроб вбивают. Позвольте не согласиться. Для выросшего в украинской среде (пусть и не говорящего на мове), различие в языках действительно несущественно, и при желании перескочить с одного языка на другой – да какие тут могут быть проблемы?

Однако никогда не слышавший украинской речи так не скажет. Помню своё удивление, когда, попав в Россию, обнаружил, что местные не с лёту понимают украинский язык и постоянно переспрашивают. А уж книжка на украинском для непосвящённого… не скажу, что китайская грамота, но читается с трудом.

Укры, вопящие о величии украинской культуры конечно преувеличивают. Украинская культура не столь великая как русская, но она есть. Шевченко – не Пушкин и не Лермонтов, но хорошие стихи и у него найдутся. Иван Котляревский никогда не называл себя украинцем (он вообще слова такого не знал, не выдумали ещё), но его «Энеида» значилась как написанная на «малороссийском языке» и мне всегда было немного жаль тех, кто никогда не читал и никогда не прочитает этой поэмы. Есть и песни, и свои былинные богатыри -  запорожские казаки.
И что со всем этим делать?

Два варианта

Горячие головы призывают закрыть украинский вопрос одним ударом – отменить, и всё. Можно, конечно. Вот поляки некогда так сделали – получили Бандеру и ОУН. Должны ли мы идти этим путём? Не говоря уж о том, что теперь процесс становления сопротивления пойдёт куда быстрее: есть уже и готовый пантеон «героев», и история «героической» борьбы. Полное запрещение всего украинского не добавит российской власти любви населения, которое и так будет помнить, что у него было своё государство, за которое оно воевало.

Второй путь – не запрещать, сохранить культуру, дать статус языку (в России 24 национальных языка имеют статус государственного и 15 официального). Трудно, стрёмно, но в России живут более 190 национальностей, будет на одну больше. Конечно, такие украинские области, ставшие Россией, постоянно будут являться объектом повышенного внимания спецслужб. Ну так и при первом варианте этого не избежать.

Украинство должно стать пророссийским!

При любом раскладе предстоит создание новой истории Украины 1990-2022г, от этого никуда не деться, какой бы вариант не выбрали: будущим гражданам освобождённых областей предстоит рассказать историю их края, и сделать это в правильном ключе, или это за нас сделают другие – и тогда уж не обессудьте!

Героями для них должны стать украинцы – участники сопротивления, бойцы донбасского ополчения. Не Петлюра, а Щорс, не Шухевич, а Ковпак, не «Азов» и «Айдар», а «Сомали» и «Спарта».

Да, нынешнее поколение украинцев, отравленное и искалеченное 30 годами независимости, уже потеряно. Но предстоит битва за молодое поколение. Дети в исторических украинских областях всё равно будут считать себя украинцами, хотим мы этого или нет. Но они должны стать пророссийскими украинцами, как пророссийскими стали чеченцы, чьи отцы воевали с Россией 6 лет.

И кто сказал, что в этой войне тот же украинский язык не может стать нашим союзником? Прослушайте «Плыве кача» (Аким Апачев/Дарья Фрей): «Это мой дом, моя земля! И ещё я забираю мову!»



Klim Podkova, специально для RUSFACT.RU


Также в тему..."ПОСКРЕБИ РУССКОГО НАЙДЕШЬ..."

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 18).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА