The New York Times: Западные и украинские официальные лица врали много месяцев. На самом деле у русских полно ракет

_________________




Залп из 96 ракет, выпущенный по Украине во вторник, стал самой крупной воздушной атакой России за всю войну. Это стало  сюрпризом после  многомесячных утверждений западных и украинских официальных лиц о том, что запасы ракет и другого оружия Москвы быстро истощаются.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в прошлом месяце , что Россия сожгла почти 70 процентов своего довоенного запаса ракет, которые в основном использовались во вторник: «Искандер», «Калибр» и крылатые ракеты воздушного базирования. В то время г-н Резников сказал, что у России осталось всего 609 таких ракет, хотя ни одна из этих цифр не может быть проверена независимо.

В разведывательном отчете министерства обороны Великобритании от 16 октября говорится, что крупномасштабная атака на украинскую гражданскую инфраструктуру шестью днями ранее, скорее всего, ухудшила запасы российских ракет большой дальности, «что, вероятно, ограничит их способность поражать желаемое количество целей в будущем». 

С весны официальные лица Пентагона предполагают, что у Москвы не хватает высокоточных ракет , поскольку они исчерпали свои запасы «довольно быстро», как заявил в мае официальный представитель национальной безопасности Джон Ф. Кирби .

Как же тогда России удалось провести то, что Линда Томас-Гринфилд, посол США в ООН, назвала , возможно, «самой широкомасштабной ракетной атакой с начала войны»?

Россия может строить больше ракет.

В прошлом месяце президент России Владимир В. Путин объявил о  усилиях по наращиванию производства оборудования и систем, «связанных с обеспечением поддержки специальной военной операции» в Украине.

Janes, военная разведывательная фирма, заявила, что Россия, скорее всего, накопила запасы микрочипов и других технологий, необходимых для создания высокоточных ракет,  возможно, начиная несколько лет назад, учитывая ухудшение отношений Москвы с Западом после присоединения Крыма в 2014 году .

В анализе Janes, представленном в четверг The New York Times, отмечается, что такие микроэлектронные компоненты также использовались в гражданских целях и что Россия могла получить их через третьи стороны, такие как государства или частные лица, готовые рискнуть санкциями США.

Анализ показал, что Россия, вероятно, начала производить большое количество «Искандеров», «Калибров» и крылатых ракет еще до спецоперации.

«Вероятно, они производятся, пока мы с вами говорим, экономика находится на грани военного положения, а многие заводы, связанные с российским военно-промышленным комплексом, работают в три смены и даже по выходным», — говорится в анализе Janes.

Россия, возможно, держала некоторое количество оружия в резерве для войны против НАТО.

По словам Марка, лишь немногие из западных чиновников имеют четкое представление о состоянии российского арсенала или точно знают, сколько ракет остается в ее арсенале. Ф. Канчиан, бывший специалист по вооружениям морской пехоты и Белого дома, который сейчас работает в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

По его словам, западные военные считают, что Россия уже давно держит запас ракет и другого оружия на случай, если она начнет войну с НАТО.

«Похоже, у них есть готовность против предполагаемой атаки НАТО, — заявил в четверг г-н Канчиан, — что мы сочли бы абсурдным, но они рассматривают это как реальную возможность».

«Поэтому они придерживают часть своего склада для этого», — сказал он.

Неизвестно, зависела ли Россия от этих резервов для ударов во вторник.

(Марк Сантора — редактор международных новостей из Лондона, специализирующийся на последних новостях. Ранее он был начальником бюро по Восточной и Центральной Европе в Варшаве. Прим)

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА