Индекс PMI в ноябре в обрабатывающих отраслях РФ стал лучшим с января… 2017-го

_________________



Аналитики S&P зафиксировали самый быстрый почти за шесть лет рост производства в России


Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре 2022 года составил 53,2 пункта, поднявшись с октябрьских 50,7 пункта, говорится в материалах исследования S&P Global.

Последние данные указывают на значительное улучшение операционных условий в секторе. Темпы расширения производства стали самыми быстрыми с января 2017 года.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее снижение.

По данным исследования, уровни производства в середине четвертого квартала росли быстрыми темпами: компании связывали это с высоким клиентским спросом и притоком новых заказов.

Вклад в увеличение общего объема новых продаж вносили внутренние клиенты, так как санкции продолжили влиять на иностранный спрос. Также заказы росли с приобретением новых клиентов. Новые экспортные заказы тем временем сокращались десятый месяц подряд в ноябре и резкими темпами.

В соответствии с большим количеством новых заказов фирмы повышали численность рабочей силы в ноябре. Хотя занятость росла, пусть и незначительными темпами, давление на производственные мощности нашло отражение в увеличении числа незавершенных работ (впервые с января).

Рост производственных затрат компаний рос, но сдержанными темпами. Инфляция издержек замедлилась по сравнению с октябрем - цены поставщиков снижались, как и стоимость материалов, хотя траты на логистику и перевозки выросли. Как следствие, отпускные цены практически не изменились в прошлом месяце.

Как говорится в обзоре, компании увеличивали закупочную активность самыми высокими с января 2017 года темпами (несмотря на рост сроков поставщиков из-за перебоев в логистике). Повышенный спрос побудил фирмы наращивать запасы (покупки для запасов выросли впервые более чем за 25 лет). Количество готовой продукции заметно увеличилось.

Надежды на дальнейший рост новых заказов поддержали деловую уверенность компаний в ноябре.

 

 
Комментарий автора: 

это,  конечно,  ещё  не  фактический индекс промпроизводства.  Подождём-узнаем.   Но  цифры  и интересные и приятные (если ваша фамилия не Смердяков)

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА