В Европе за обход антироссийских санкций будут сажать на срок до пяти лет

_________________




Нарушившие правила ограничения торговли с Россией юридические лица в Европе могут получить в наказание штраф в размере 5% от общего оборота компании за год, а физические лица — до пяти лет тюремного заключения. Такое постановление принято Еврокомиссией, сообщает ТАСС.


Европейская комиссия приняла предложение, которое регулируюет наказание за обход санкций Евросоюза против России. Согласно ему, нарушение данной нормы приравнивается к уголовным преступлениям ЕС, говорится в распространенном заявлении ЕК.

«Нарушение санкций ЕС — серьезное уголовное преступление. Введение ограничительных мер ЕС <…> показывает сложность выявления активов, принадлежащих олигархам, которые скрывают их в разных юрисдикциях с помощью сложных юридических и финансовых структур. Предлагаемая директива установит одинаковый уровень наказаний во всех государствах-членах, закрывая тем самым существующие правовые лазейки и повышая сдерживающий эффект от нарушения санкций ЕС», — отмечается в тексе документа.

Согласно новым нормам, отдельное лицо в зависимости от правонарушения может быть подвергнуто максимальному наказанию лишением свободы на срок не менее пяти лет, а на компании, являющиеся юридическими лицами, может быть распространен штраф в размере не менее 5% от общемирового оборота компании за год, пояснили в ЕК.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.1 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА