В ЛНР сообщили, что в рядах ВСУ выросло число дезертиров после заявления главы ЕК

_________________



Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) начали самовольно покидать свои позиции в зоне проведения специальной военной операции (СВО) после заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, назвавшей число потерь украинских войск за последние девять месяцев. Об этом заявил ТАСС в пятницу офицер Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) Андрей Марочко, ссылаясь на данные разведки.

По его словам, скандал вокруг украинских потерь за время проведения СВО, вызванный заявлением главы Еврокомиссии, крайне негативно отразился на морально-психологическом состоянии в войсках Украины. «Возросло количество саботажей, самовольного оставления позиций [в зоне проведения спецоперации], пререканий с командованием и неуставных взаимоотношений. Также увеличилось [число] фактов употребления наркотических и алкогольных веществ. Еще отмечается резкий рост социального напряжения в украинском обществе», − сказал Марочко, добавив, что родственники украинских военных, несмотря на угрозы ареста, начали «штурмовать» военкоматы в своих городах.

Также представитель НМ ЛНР сообщил о панических настроениях среди старшего офицерского состава ВСУ, дислоцирующегося в районе Артемовска, из-за отсутствия директивы эвакуироваться из города.

«Положение вооруженных формирований Украины в виду успехов наших войск в районе Артемовска с каждым днем ухудшается. На данный момент есть все основания для подготовки эвакуации пункта управления войсками из населенного пункта в более безопасное место. Сейчас вышестоящее командование даже не рассматривает предложения по передислокации, что в свою очередь вызывает панические настроения среди старшего офицерского состава», − пояснил Марочко.

Накануне врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что союзные силы развивают успех в продвижении на марьинском и артемовском направлениях.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 30 ноября опубликовала заявление о необходимости привлечь Россию к «международной ответственности» и использовать замороженные российские средства для восстановления Украины. В подтверждение своих слов глава ЕК отметила, в частности, что, «по оценкам на сегодняшний день, погибли более 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч военных» Впоследствии абзац о числе погибших полностью удалили как из письменного, так и из видеозаявления главы ЕК. В пресс-службе фон дер Ляйен объяснили это «неточностью» и отметили, что речь шла «об убитых и раненых»..

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА