Atlantic Council: Запад нашел менее трети замороженных резервов РФ

_________________



30 ноября Атлантический совет обнародовал статью "Непредвиденная удача: как Россия распоряжается доходами от нефти и газа после вторжения в Украину и как ей придется обходиться меньшими средствами"

Цитата:

Где деньги?

Часто цитируемая цифра в $300 млрд «замороженных» активов получена на основании того, что ЦБ РФ в последний раз обнародовал состав своих валютных резервов в январе 2022 года. С тех пор отчет был удален с веб-сайта ЦБ РФ, но его все еще можно загрузить. через Wayback Machine. То, что Группа семи (G7) и еще несколько стран-единомышленников решили сделать после 24 февраля, так это, по сути, заблокировать доступ ЦБ РФ и ФНБ к их активам. Использование слова «замораживание» не является точным. "Замораживание" предполагает, что столицы, вводящие санкции, точно знают, какие активы и где они замораживают, когда это совсем не так.

Частные беседы Атлантического совета с властями в Соединенных Штатах и ​​за рубежом показывают, что общая сумма известных и идентифицированных активов составляет менее одной трети от суммы в 300 миллиардов долларов, и проводится интенсивная работа и консультации, чтобы определить, где находится остальное и какое российское учреждение чем владеет.

Банк России, как и следовало ожидать, не облегчает работу.



В дополнение к прекращению регулярной публикации состава FX, он также прекратил регулярную отчетность об общих резервах FX, поэтому наблюдатели теперь могут видеть только общие резервы, включая FX и золото. Этот показатель несколько снизился с начала войны, упав с 630 миллиардов долларов в феврале до 540 миллиардов долларов в октябре. (с)

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА