В поисках жанра...

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Пятьдесят лет назад, в 1972 году, была впервые опубликована повесть Василия Аксенова «В поисках жанра». В ней некий артист оригинального жанра пытался найти себя в мире, где все всё познали.

В поисках какого-то нового жанра человечество находится до сих пор. Молодых пытают чудовищной музыкой, взрослых — спектаклями без сюжета, а детей — компьютерными играми самого дикого содержания. А вдруг что сработает? И иногда срабатывает.

Вот, например, описание популярнейшей игры, в последний раз обновившейся буквально на днях, цитирую: «Это ультрасовременный симулятор козла нового поколения разработанный специально для ВАС. Больше не придется мечтать быть козлом — мечты стали реальностью!»

Ну что же. Спасибо, конечно, за реализацию мечты быть козлом. Если кто не понял, то речь идет о животном с рогами, которое должно всё разрушать. Но если вы не хотите быть козлом или вам не свойственна страсть к разрушению, вы можете обратиться к каталогу издания, внимание, Kavkaz Sila Games. Который, совершенно неожиданно, выпускает симуляторы совершенно мирных вещей. Последним из которых стал, зачитываю название, «Симулятор прыганья по гаражам». До этого уже выходили «Симулятор сидения у подъезда» и «Симулятор купания в фонтане».

Создатели игры утверждают, что их игра позволит современным детям увидеть мир глазами взрослых. Которые прыгали в Советском Союзе по гаражам. Я, честно говоря, не прыгал. Но меня покоряет сам подход этих искателей жанра. Вы только представьте себе натуралистичный трехмерный симулятор сидения у подъезда. Это ж какое открытое сознание надо иметь, чтобы додуматься использовать технологичнейшее и требовательное к ресурсам игровое ядро Unreal Engine для того, чтобы перед тобой на грязный асфальт падали очистки от семечек.

Немедленно возникает идея перенести в виртуальный мир всё антикультурное, асоциальное и опасное. Езду на крышах вагонов. Прыжки в воду в незнакомых местах. Спуски с горы на шинах от грузовиков. Беспорядочные связи… хотя, впрочем, это уже перенесли.

Однако, русский человек консервативен. И его основное желание в виртуальный мир, к сожалению, никак не переносится. Даже если и на троих.

Просто не те ощущения.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА