Юлия Витязева: Реки крови в американских колониях – залог стабильности США

_________________




Источник фото: rusdozor.ru


Проблемы индейцев гегемона никогда не волновали


«Немногие уважают или боятся неудачников. Все любят победителей. Проигрыш на Украине самодержавной России заставит других самодержцев думать, что ход истории — как говорят коммунисты, «соотношение сил» — на их стороне. И наоборот, победа на Украине будет способствовать совершенно противоположной траектории с положительными последствиями для демократов во всем мире — в Европе, для малых демократов в Беларуси, России и Иране и, безусловно, для демократов на Тайване».

Это финал статьи хорошо известного вам г-на (не путать с господином) Макфола, в которой он накануне Нового года рассуждает о том, что западная война «до последнего украинца» против России — это «мощный сигнал» Китаю, с которым Запад, по мнению Макфола, уже готов воевать «до последнего тайваньца».

Цитирую: «Если США останутся на своем курсе или, что еще лучше, предоставят Украине наступательные вооружения, такие как танки, истребители, вооруженные беспилотники и ракетные комплексы большей дальности (ATACMS), это подаст мощный сигнал КНР.

Если единство НАТО сохранится и режим глобальных санкций останется в силе, Пекин тоже должен обратить на это внимание.

Вторжение на Тайвань, скорее всего, вызовет военный ответ — не только со стороны США, но и со стороны других стран, таких как Япония. В этом месяце Япония объявила о своем крупнейшем со времен Второй мировой войны наращивании военной мощи.

Кроме того, учитывая, насколько глубоко интегрирована китайская экономика в мировую экономику, количество целей для санкций намного больше. Если демократический мир проявит такую же решимость в ответ на эту войну в Азии, как и на путинское вторжение в Украину, негативные глобальные экономические последствия вторжения КНР на Тайвань будут измеряться триллионами».

Упрощая, перевожу: чем больше мы дадим оружия Украине, тем больше нас будет бояться Китай. Чудесная логика миротворца и главного защитника демократии, я считаю.

О количестве уже имеющихся жертв на Украине и гипотетических — на Тайване, Макфол, разумеется, умалчивает. Ибо проблемы индейцев гегемона никогда не волновали.

И тот факт, что именно за счёт пролитой на территории далёких колоний крови американцы хотят сохранить свой статус сверхдержавы, является сейчас столь очевидным, что уже никто не пытается его скрывать.

Да, они уничтожают Украину ради того, чтобы получить конкурентное преимущество в соперничестве с Россией. Да, они готовы превратить в выжженную землю Тайвань, лишь бы утереть нос Китаю.

Однако, на китайцев им сил и ресурсов может уже и не хватить. Поэтому сейчас все поставлено на Украину. Проигрыш в которой на долгие годы лишит их возможности диктовать миру свои условия и держать его в страхе, заставляя играть по своим правилам и служа на благо своих интересов.

Юлия Витязева

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА