Оптимизм продлевает жизнь

_________________



Это подозревали давно, но подтвердили статистикой три года назад. Американские медики обработали данные 71173 человек, протестировали их и установили, что оптимисты живут на 11-15% дольше пессимистов. У них также в 1,2-1,7 раза больше шансов дожить до 85 лет.

Отметим, что речь здесь не о причине долголетия, а о корреляции, статистической связи. Причины пока лишь предполагаются. Кто-то считает, что оптимисты больше двигаются, а потому у них крепче сердце и сосуды. Другие полагают, что пессимисты больше нервничают и хуже спят. Вот я и решил разобраться в вопросе поглубже. Начну с определения самого понятия, что же такое оптимизм. Вперед!

1.Позитивная основа мировоззрения

Понятие «оптимизм» имеет весьма разные толкования. К примеру, его отождествляют с верой в желательный исход событий. Под таким соусом над оптимистами посмеиваются все, кому не лень, вспоминая карася-идеалиста и помещика Манилова. Другой оттенок оптимизма состоит в том, что добро, в конце концов, должно победить зло. Конечно, доказать это невозможно: не ясно, где этот «конец концов» искать. Но достаточно в это верить. Потому все мировые религии оптимистичны в своих догматах.

Вера и оптимизм – близкие родственники. Блажен, кто верует – тепло ему на свете. Разница лишь в том, что для верующего благодать проистекает от Бога, высших сил, а для оптимистичного атеиста – из законов развития общества.

Самое широкое определение оптимизму дает словарь Даля: «Оптимист – тот, кто придерживается оптимизма, убеждения, что все на свете идет к лучшему». Мне такая формулировка очень по душе, и я перефразирую ее в таком виде: прогресс человечества необратим.

В самом деле, история знает мрачные времена, когда рассеивались или гибли целые народы, цивилизации, где-то сотни лет длились периоды застоя, а некоторые племена и поныне живут в первобытном состоянии. Но обратно в рабовладение или родовой строй развитым странам возврата уже нет. И в целом человечество с каждым годом становится все более умным, умелым и обеспеченным. Разумеется, от гибели оно не застраховано, сгинуть может и от собственной дури (ядерной войны), и от космической катастрофы (удар астероида). Но пока уничтожающей войны удается избежать, астероидов на подходе тоже нет, а на прочие напасти есть блестящий афоризм нелюбимого нами Ницше «Все, что не убивает нас, делает нас сильнее».

Вот в таком ракурсе «все идет к лучшему» давайте вникнем, как влияет оптимистичный настрой человека на весьма сложные биологические процессы в его организме.

2. Гормоны радости

Эндокринология особо выделяет группу гормонов, которые иногда называют «гормонами счастья». Механизм их действия, весьма сходный у животных и человека, хорошо описан в книге американского философа и социолога Лоретты Бройнинг. В английском языке слово happiness многогранно, оно означает и счастье, и довольство, и удачу. В русском понимании «счастье» - более длительное состояние, а гормоны образуются и исчезают в течение мгновений, максимум - часов. Поэтому мне больше нравится другое обобщенное название - гормоны радости. Она, как раз, зачастую мимолетна.

Самый важный и уважаемый из гормонов радости называется дофамин. Это гормон предвкушения и достижения цели. У животных привычными целями являются еда (реже – вода) и спаривание. Подкрадываясь к отставшей от стада антилопе, лев уже испытывает прилив дофамина, который учащает сердцебиение, добавляет мышцам энергии и достигает максимума в момент прыжка. Еще более сильный всплеск дофамина происходит при интимном общении с львицей.

Группа гормонов эндорфинов, дальних родственников опиума, помогает кратковременно превозмочь боль. С их помощью раненая зебра совершает отчаянный прыжок от крокодила, который теперь не получит дофамин от такой охоты. Поступление эндорфинов вызывает чувство удовольствия, стимулирует творчество. Интересно, что плач и смех в равной степени вызывают прилив эндорфинов.

Окситоцин иногда называют гормоном доверия, он порождает приятные ощущения от социальных связей. В стаде корова чувствует себя безопаснее, чем в одиночестве; так оно и есть - у нее меньше шансов заблудиться или попасть на обед к хищнику. Приливы окситоцина также связаны с лаской, прикосновениями, его даже считают «гормоном любви», душевной привязанности. Любопытно, что он является лекарственным средством и применяется для стимулирования родовой деятельности.

Наконец, серотонин – гормон хорошего настроения, комфорта. Он выделяется, когда организм спокоен и находится в безопасности. Примерно, как кот после обеда на любимом диване. А пониженное содержание серотонина коррелирует с депрессией.

Все эти гормоны у животных работают на уровне рефлексов, бессознательно. Нетрудно заметить, что они способствуют укреплению каждого организма и развитию вида в целом. Природа не балует свои создания, пищу и самку приходится добывать с трудом, а значит, лучше выживают и размножаются те, кому чаще достаются гормоны радости.

Сложнее у человека. Благодаря развитому сознанию, он способен создать себе десятки разных целей и может сам выписывать себе дофаминовые премии. Полный комплект гормонов радости он получает от пылкого секса; отсюда и берутся неутомимые бабники, не пропускающие ни одной юбки. Огромную дозу дофамина получает артист после успешного выступления, спортсмен, победивший соперника, азартный игрок, заядлый любитель споров и даже конфликтов.

Замечали, как отчаянно, вплоть до прямой ругани, рубятся в форуме спорщики? Порой причина разногласий уже забыта, и не в ней дело. Стороны продолжают метать молнии ради того, чтобы ощутить прилив дофамина от достигнутой победы над соперником.  

Дальше – больше. Человек повадился охотиться уже не на зверя, а напрямую на любимые гормоны. Он готов ежедневно получать их с изысканной пищей, вином, компьютерными играми, и, наконец, наркотиками. Конечно, сознание подсказывает ему, что это плохо кончится. Но увы, далеко не каждое сознание способно совладать со своими рефлексами. Так что постоянный избыток дофамина не намного лучше недостатка, по меньшей мере, его нельзя вызывать искусственно.

А при дефиците гормонов радости организм чаще вырабатывает другой гормон, который является их противоположностью.

3. Гормон тревоги

Если радоваться особо нечему, организм синтезирует гормон кортизол. Его связывают с эмоциями, которые имеют негативную окраску. Кортизол считают гормоном страха и стресса.  Английское слово stress обычно переводится, как «напряжение». Нервное напряжение может возникнуть при угрозе опасности, недовольстве собой, неудачах. Старый или больной лев не уверен, что настигнет добычу и порой прекращает погоню. Кортизол вызывает в организме многие изменения; кратко остановлюсь на самых важных.

Кортизол увеличивает концентрацию глюкозы в крови. Он тормозит потребление ее мышцами и повышает содержание гликогена в печени. Избыток кортизола приводит к повышению артериального давления. При постоянном состоянии тревожности нарушается сон и возрастает частота сердечно-сосудистых заболеваний. Обилие кортизола провоцирует потребление углеводной пищи, сладкого, а это – путь к ожирению. Наконец, кортизол ускоряет разрушение белков, а следовательно, и деградацию мышц и костей. Неоднократно обнаруживалась корреляция содержания кортизола с онкологическими процессами, но большинство авторов склоняются к тому, что коренной причиной является нервное напряжение.

Есть, однако, у кортизола и полезные функции. Тревога для некоторых многих млекопитающих – чувство нужное: беспечный заяц долго не проживет. К примеру, просыпаясь, человек испытывает прилив кортизола: вдруг рядом опасность, а он к ней готов, давление и сахар в крови повышены, мозг заработал и быстро решит, отбиваться ему или убегать. Недостаток кортизола приводит к быстрой утомляемости, раздражительности, так что совсем без него тоже не обойтись.

Кортизол синтезируют надпочечники, а процесс этот контролируется мозгом, точнее, гипофизом и гипоталамусом. Именно там образуется адренокортикотропный гормон (АКТГ), который стимулирует производство кортизола. Мы не будем вникать в эти сложные гормональные механизмы. Отметим лишь, что у животных и раннего человека их главной причиной был недостаток пищи, а у нынешнего обывателя – тревога и неуверенность в себе. Между прочим, в них и заключается эмоциональная сущность пессимизма.

4. Некоторые иллюстрации в заключение

Разумеется, сами гормоны не являются непосредственной причиной здоровья или болезни. Гормоны – это инструменты мозга, управляющие поведением. Оно и решает. Поэтому оптимист напорист, он настроен добиваться результата, и его организм получает при этом хорошую тренировку. Сам я – оптимист, можно сказать, с пеленок, а потому любимая моя поговорка «Для бешеного кобеля сто верст - не крюк». У пессимиста преобладают опасения и осторожность, а потому ресурс мышц и других органов слабее. 

При прочих равных условиях, гормоны радости чаще достаются молодым, а кортизол – пожилым. В этом я вижу одно из проявлений великой силы естественного отбора. Старое поколение уходит, освобождая дорогу новому. Но оптимистичный настрой (а также регулярные тренировки) замедляют старение. Наоборот, молодой пессимист имеет  шансы состариться раньше своих сверстников. Добавлю еще несколько штрихов к этой картине.

Самыми большими оптимистами, на мой взгляд, являются рыболовы. Это они могут весь день просидеть, глядя на неподвижный поплавок, уповая на свою будущую удачу. И она к ним приходит, хотя требует и немалого труда, и смекалки. Понятно и то, что рыбаков хлебом не корми, а дай похвастать пойманным трофеем: каждый раз они получают при этом немалую дофаминовую подпитку.

Выше я отмечал оптимизм многих религий; он настолько велик, что простирается даже на загробную жизнь. Православная церковь одним из смертных грехов считает уныние, интересно, что она отождествляет его с ленью, с чем я не вполне согласен. В самом тяжком положении верующий имеет возможность укрепить в себе надежды на лучшее: священник авторитетно подтвердит ему, что Бог его не оставит. Сходную роль в обществе играют психологи. Опытные врачи хорошо знают, как вера в свое выздоровление увеличивает силы и спасает почти безнадежных больных.

Огромным источником гормонов радости служит искусство. С давних времен праздники с песнями и танцами были результатом удачной охоты, хорошего урожая. Да, есть в искусстве и трагедии, и похоронные марши, но светлых, оптимистичных произведений в сотни раз больше. Посмотрите, как лихо отплясывают дети в африканской деревне.

Почему до сих пор в СМИ регулярно публикуются гороскопы? Попытки убрать их всякий раз наталкиваются на протесты аудитории. Потому что они оптимистичны. В редких случаях гороскоп предлагает проявить осторожность, а в остальных – ориентирует на преодоление трудностей или сулит удачу.

Юмор. Это такая эндорфиновая подкормка, которая доступна вам всегда. Пускай капризен успех, он выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой… - поется в советской песенке. К слову, советская власть выросла на оптимизме, в мировые лидеры вырвалась с его же помощью. А вот когда этот оптимизм слишком оторвался от реалий, она взяла и кончилась, что еще раз подтверждает: все хорошо в меру.

Есть, однако, в мире силы, которых оптимизм не устраивает. Они с оттенком злорадства объявляют о предстоящем конце света, изобретают теории фатальных мировых кризисов. Это обман, заблуждения. Кризисы – дело житейское, без них не будет развития, но история убеждает - за каждым из них следует новый подъем.

Огромный вред здоровью наносит запугивающая медицинская реклама. Под ее воздействием человек начинает искать в себе симптомы всех болезней, часто делать анализы, десятки раз обходить врачей и платить, платить, платить им деньги. Тем, кто доверяет такой рекламе, регулярный приток кортизола обеспечен.

Целая армия оплачиваемых пропагандистов за рубежом и у нас занята  производством пессимизма для России. Нам пытаются внушить, что Россия слаба, проигрывает в мировой конкуренции, обречена на распад или гибель. Тот, кто хоть на копейку поверил в это, уже стал невольным пособником врага.

Можно ли выиграть войну, если не веришь в победу?

Так давайте же останемся верны нашему оптимизму, давайте воспитаем его у детей и внуков. Ибо любые трудности легче преодолеть тем, кто убежден, что все на свете идет к лучшему.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА