Hill: у России оказалось гораздо больше союзников, чем думали на Западе

_________________


Даже вторичные санкции Запада против России не сработали. Всему виной то, что у Москвы оказалось гораздо больше союзников, чем думал западный истеблишмент. Об этом пишет американский журнал The Hill. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Как отмечает The Hill, Запад пытался лишить Россию доступа к высоким технологиям с помощью жесточайшей санкционной политики. Западному истеблишменту даже удалось убедить Тайвань не поставлять в РФ уже произведенные чипы «Эльбрус» и «Байкал». Однако все, чего удалось добиться: кратковременное сокращение поставок высокотехнологичных устройств в Российскую Федерацию.

«Уже к осени Россия начала импортировать рекордные объемы таких устройств, как чипы», – говорится в публикации.

Москва начала закупать не только китайскую продукцию, но и ту, что разрабатывают и изготавливают в США и их странах-союзниках. К примеру, с 1 апреля по 31 октября Россия через посредников закупила чипы Intel на сумму не менее 457 миллионов долларов. А главная причина успеха РФ в том, что у нее оказалось много союзников. Намного больше, чем думали на Западе.

«Многие страны по-прежнему готовы помогать России. То, что Китай поддержал РФ, было ожидаемым, но есть и другие страны, которые продолжают содействовать российскому импорту. Даже Турция, союзник США по НАТО, помогает Москве обходить ограничения. Не эффективны и вторичные санкции. Выстроенные Россией цепочки поставок успешно работают, даже если они были обнаружены», – говорится в статье.

 


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА