Bloomberg: «Теневой флот» России обрушил мировой рынок танкеров

_________________




Источник: Bloomberg


Запрет на доставку нефтепродуктов морем из РФ обрушил рынок танкеров во всём мире, пишет американское бизнес-издание. Стоимость перевозки бензина и других видов топлива стремительно растёт. Оплата услуг даже небольших танкеров выросла на 280% — до $41.968 в сутки


«Вчера внезапно доставка морем практически исчезла», — шокирован аналитик по судоходству норвежской Pareto Securities AS Эйрик Хаавальдсен.

Оказалось, 600 танкеров, вошедших, по неофициальным данным, в «теневой флот» России и развозящих покупателям бензин, дизтопливо и прочие нефтепродукты в обход санкций, — это очень много. Свободными осталось мало судов, и они закономерно повысили стоимость фрахта.

Это подчеркивает обратную сторону агрессивных мер, направленных на ограничение нефтяных доходов России, приходит к выводу Bloomberg.

«Российские объёмы продолжают течь с более или менее одинаковой скоростью», — с удивлением отмечают при этом эксперты.

Что ж, всё логично. Евросоюз запретил импорт российского топлива с 5 февраля. Вот оно и потекло в другие регионы. А «вишенкой на торте» это усложнило поиск свободных танкеров повсюду в мире.


Для полноты эффекта не хватает разве что урагана в Мексиканском заливе или очередного ЧП в Суэцком канале. Но и без них неплохо.


Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА