Польша заявила, что у нее слишком мало F-16, чтобы делиться с Украиной

_________________



БРЮССЕЛЬ, 15 февраля. /ТАСС/. Польша располагает ограниченным количеством современных боевых самолетов, чтобы делиться ими с Украиной. Об этом заявил в среду журналистам польский вице-премьер, министр национальной обороны Мариуш Блащак по итогам встречи с партнерами по НАТО.

Отвечая на вопрос о потенциальных поставках F-16 Киеву, польский министр сказал, что эта тема обсуждалась в Брюсселе во вторник и пока никаких новых заявлений не было. "Посмотрим, как дальше пойдет процесс", - отметил Блащак.

"Я хочу подчеркнуть, что у Польши слишком мало современных истребителей, чтобы иметь возможность участвовать в такой программе", - указал он. "У нас только 48 F-16. Мы заказали F-35, заказали корейские FА-50. Но поставки требуют времени", - напомнил министр.

По его словам, "есть страны, у которых большое количество этих самолетов". "Поэтому мы такую идею [о передаче самолетов Украине] поддерживаем", - добавил Блащак.

31 января президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не будет передавать Украине истребители F-16. Позже премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил, что Киеву предложено начать подготовку в Великобритании морских пехотинцев и пилотов истребителей, стоящих на вооружении НАТО. Однако позднее представитель Сунака уточнил, что правительство не принимало решения о передаче истребителей Украине и вопрос будет изучен с разных сторон. В свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны республики Борис Писториус неоднократно заявляли, что Германия не собирается поставлять истребители Украине.

Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва воспринимает поставки оружия Западом украинским вооруженным силам как растущую вовлеченность западных стран в конфликт на Украине. 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА