Гуд бай, Америка

_________________




В Омске женщина подавилась блинами и умерла. Она хотела победить в конкурсе на скоростное поедание блинов, подавилась, но продолжала пихать их в рот. Безусловно, трагедия. Но до чего же нелепая.

На Масленицу по традиции много ели и пили. Своеобразной ритуальной трапезе перед Великим постом уделяли особое внимание — так люди «моделировали» будущую сытую жизнь. Самое известное масленичное блюдо — блины — было частью поминального стола. Поминая усопших предков, крестьяне просили их поддержки во время грядущей посевной. Во многих регионах была распространена братчина: к застолью варили пиво в складчину большой компанией или целой деревней. Всей же деревней его распивали. В северных губерниях бражничали «на высокий лён», а в окрестностях Харькова — «чтоб скот родился». Однако стоит помнить, что еще 100 лет назад люди были постоянно заняты физическим трудом, а еда не была чем-то легко доступным. Поэтому объедание для крестьянина XIX века и для современного человека — разные понятия.

Но никто из наших предков не догадался жрать еду на скорость. Лазили на скользкий столб, бились подушками и на кулачках до первой крови, катались на санях и даже сжигали чучела. 

А вот конкурсы на прилюдное обжорство - это западная забава. Сколько фильмов и сериалов показывали нам эти увлекательные времяпровождения? Кстати, и не только это. Например, совершенно невнятный и чуждый нам праздник Дня всех святых. Или тупейший обычай бросать букет на свадьбах и чуть не драться за эту сомнительную лотерейку. А ещё, кроме букета, начала по свадебному залу летать подвязка от чулка. Хорошо, не труселя. 

Впрочем, сейчас не об этом. Хотя, понятно, что отгородиться от мира полностью нельзя, мы же не к чучхе стремимся. Ну и пусть останутся какие-нибудь безобидные забугорные традиции или праздники. Нравится молодёжи в феврале сердечки друг другу дарить, да и фиг с ними, пусть дарят. Мы же не жадные. А вот всех этих прайдов и прочей радужности даром не надь.

Короче, первый раз моя жена (а женились мы за пару лет до смерти Союза) спросила меня почему я не люблю американцев аккурат где-то после свадьбы. Вспоминайте, друзья, как раз был разгар вакханалии американо-советской дружбы. Мир, разрядка, Шварценеггер. Макдональдс, в конце концов. Баскин Роббинс на Арбате. Одежда с американскими флажками на карманах, первые бейсболки NY. Американская музыка на дискотеках, Парк Горького в Голливуде. Сплошь благолепие. Надо пояснить, что говоря сейчас американское, я всё-таки имею ввиду западное в целом. И я их ненавидел, наверное, подсознательно.

Ну и что я мог тогда ответить? Только то, что говорили нам преподаватели на первой (марксизм-ленинизм) и второй (тактика) кафедрах моего военного ВУЗа - американцы, западники, НАТО наши вероятные противники. Слабые доводы, согласитесь? Мы были молоды, глупы и влюблены.

Второй раз подобный вопрос от супруги прозвучал где-то в середине проклятых девяностых. А и правда, чего не любить Запад. Они же нас подкармливают, гуманитарку там шлют, ножки Буша опять же. Кредиты дают. Тогда в ВС РФ зарплату выплачивали аккурат на пятый день после очередного транша. Это сейчас я бы ей ответил, что всё, что тогда на нас свалилось, всё, чего было плохого (а плохо было всё) - это всё от них. Что это они убивают нашу промышленность и армию, это они развязали чеченскую войну, это они дают нам кредиты, чтобы просто повязать нас по рукам и ногам и сосать, сосать, сосать нефть, газ, металл. И это им надо, чтобы нас оставалось много меньше. 

Но чем дальше, тем больше "партнёры теряли берега" и показывали своё истинное мурло. Да и чего им было бояться? Страна не то, что на коленях стояла, она почти лежала в могиле. Пьяный президент танцевал джаз, дирижировал чужими оркестрами и сдавал им всё, что ещё не успел до этого. Семибанкирщина правила бал, олигархи упивались своей безнаказанностью, кучка уродов, допущенная к нефтегазовой кормушке стреляла друг в друга и остатки честных правоохранителей, столица погрязла в разврате и казино. Ну пришёл какой-то Путин, ну и что этот маленький человек может против этого свинарника, управляемого Западом. Это сейчас мы знаем, что воли и упорства у него хватит на пол-мира, а тогда - тоска и безнадёга.

И вот эти зажравшиеся ребята во главе с англосаксами в открытую развязывают вторую чеченскую, глумятся над нашими жертвами в ставших повседневностью терактах, вывозят из страны наших детей и наших учёных. Тут поневоле слепой прозреет. А жена у меня очень неглупая женщина, два и два сложить умеет. 

Знаете, когда она мне первый раз сказала: "а знаешь, я понимаю твою ненависть"? Во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, где нам показали наше место на тот момент. Разве только на голову не нагадили. Были ещё Югославия, Ливия, Ирак, 08.08.08, евромайдан, убийства людей взращенными пиндосами зверьми под Корсунью, в Одессе, на Донбассе... И с каждой новой западной гадостью наша с женой ненависть к англосаксам и их шестёркам, да даже не ненависть, скорее, презрение и брезгливость становились сильнее в геометрической прогрессии. 

Я мало кому говорил, но 11 сентября я испытал чувство удовлетворения. Да, погибли люди, скорее всего невинные, да, не наш это метод. Но первый раз кто-то щёлкнул гегемона по его носу прямо в его логове. И мало того, скажу, что я жду второй щелчок, третий, сотый. Думайте что хотите, но это просто жажда справедливости. И жажда неотвратимого возмездия.

К чему я всё это. Просто мне стало абсолютно понятно и от этого, честно говоря, смешно, как это они сами, все такие высокомерные и насквозь лживые, сделали из обычной аполитичной семьи своих ненавистников. И не из одной, а из тысяч и миллионов семей. Из целой страны семей. И еще сделают. Надеюсь, по всему миру. А ведь всё могло быть по-другому, будь они другими.

Помню, как мы с женой ржали в голос, когда во время Крымской Весны к воротам воинской части, занятой "вежливыми людьми", шла расхристанная толпа идиотов под двумя тряпками и орала: "Америка с нами, Америка с нами, пропустите нас".


Потому, что мы тогда осознавали, как тупо, мерзко и фальшиво это звучит. Мерзко, но очень смешно. Чтобы развенчать короля, надо осознать, что, может, он ещё и не голый, но очень давно начал раздеваться...



Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 47).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА