«Дряхлые самолеты и нехватка пилотов»: Леонков о состоянии авиации Украины

_________________



Парк новейших управляемых ракет позволяет ВКС РФ становиться неизменным победителем в напряженных  авиадуэлях в украинском воздушном пространстве. К такому выводу пришел военный аналитик Алексей Леонков.


Парк новейших управляемых ракет позволяет ВКС РФ становиться неизменным победителем в напряженных  авиадуэлях в украинском воздушном пространстве. К такому выводу пришел военный аналитик Алексей Леонков.



МК

Свою роль здесь играют как детально отработанная за несколько месяцев спецоперации российская тактика борьбы с воздушными целями, так и воздушная разведка. 

«В последние годы для ВКС были разработаны и поставлены новые ракеты малой, средней и большой дальности класса «воздух – воздух». Они стали более дальнобойными и точными, получили новые головки самонаведения. Современные российские ракеты большой дальности направляются в район, где был замечен самолет или вертолет противника, а дальше они уже сами захватывают и уничтожают цель.Также за время СВО были отработаны тактика борьбы с воздушными целями противника и воздушная разведка. Наши самолеты с дальнобойными ракетами дежурят в небе, ожидая целей», – поведал аналитик. 

Что касается Украины, сейчас туда стекаются с Запада потоки древних самолетов СССР, неспособных похвастать современными ракетными комплексами «воздух – воздух». Осложняет непростую ситуацию и острый дефицит опытных летчиков у украинской стороны.

«Все помнят, как украинский пилот потерял МиГ, охотясь за тихоходным дроном «Герань». Это красноречивое подтверждение класса оставшихся украинских пилотов, которые в массе своей только что закончили училища и не имеют опыта. Другие у них практически закончились. Но без поддержки с воздуха воевать очень тяжело, поэтому полученные от Запада самолеты тут же бросаются в бой. Правда, по уже озвученным причинам они быстро заканчиваются», – заключил  Леонков.

Тяжелейшее положение дел на украинском фронте признают и сами боевики ВСУ. Так, недавно, управляющий  МиГ-29 украинский летчик с позывным «Джус» заявил об истощении у Киева запасов  истребителей, запчастей и критической нехватке пилотов. 

Украинское военное командование демонстрирует явную неспособность привести страну к победе. Более того, мощный дефицит ресурсов послужил причиной повальной мобилизации украинских мужчин — их бесцеремонно отлавливают прямо на городских улицах, насильно отправляя на передовую.«Незалежная» стремительно пустеет — сложить головы на фронте уже успели десятки тысяч украинских граждан. Президент Зеленский, по оценке киевских аналитиков, становится «жесточайшим диктатором в глазах народа».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА