Bloomberg: Цены на энергоносители в Европе растут на фоне французских проблем с АЭС и забастовок

_________________




Европейские цены на энергоносители подскочили на фоне опасений по поводу АЭС Франции и сбоев из-за широкомасштабных забастовок, а также позднезимнего холодного взрыва в других частях региона.

Фьючерс на электроэнергию Франции  выросла на целых 12%, больше всего за более чем шесть месяцев. Фьючерсы на эталонный газ прибавили целых 11%, восстановившись после недавнего спада.

Франция борется с новыми ограничениями на выработку ядерных станций, влияющую на долгосрочные цены. В краткосрочной перспективе забастовки рабочих по всей стране перевернули операции на энергетических объектах на этой неделе. Ситуация является напоминанием о хрупкости энергетической системы Европы в последние недели зимы.

Четыре терминала сжиженного природного газа во Франции по-прежнему заблокированы забастовками, которые, как ожидается, продолжатся до 14 марта.

В то время как страна была чистым экспортером электроэнергии в пятницу - отчасти благодаря сильной ветровой генерации - забастовки на объектах Electricite de France SA сократили ее мощность на 11,2 гигаватта утром. Работники компании также планируют снова бастовать. На следующей неделе, добавляя к рыночным толчкам.

Отдельно EDF на этой неделе объявила, что обнаружены новые дефекты на двух ядерных реакторах, которые были остановлены для технического обслуживания и ремонта. Это новые опасения, что производство электроэнергии компанией останется в значительной степени ограниченным в этом году после падения в 2022 году.

Инциденты во Франции происходят на фоне более холодной погоды в Северной Европе, особенно в Скандинавии и Великобритании.

«Эта продолжительная зима дает нам последний морозный укус», — говорится в записке аналитиков Zenergi Group. «Неделя оказалась серьезным испытанием для рынков, и доказательства волатильности начинают нарастать».

Потоки СПГ

Несмотря на то, что запасы газа в Европе выше, чем обычно, трейдеры опасаются любых перебоев с поставками после того, как регион был в значительной степени отрезан от российского трубопроводного газа. Рынок также сосредоточен на спросе на сжиженный природный газ в Азии, ключевом конкуренте Европы для жизненно важного топлива.

Голландский газ, эталон Европы, торговался на 6,8% выше на уровне 46,55 евро за мегаватт-час к 2:26 в Амстердаме.

Французская электроэнергия для поставки в 2024 году выросла на 11% до 197 евро за мегаватт-час, что является самым большим увеличением с конца августа на EEX. В следующем месяце цены на электроэнергию в стране также выросли.

Великобритания возобновила экспорт газа в материковую Европу через свой интерконнектор с Бельгией после того, как потоки были остановлены на несколько дней на фоне отключений в Великобритании. Его фьючерсы на газ на месяц вперед также выросли в пятницу.

«Контракты выросли, чтобы привлечь спотовые грузы СПГ, чтобы помочь бороться с растущим спросом при более низких температурах», - сказал британский поставщик SEFE Energy Ltd. «Новообретенные проблемы во французском ядерном флоте также усилили давление».

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА