В ДНР заявили, что сброс ВСУ американской управляемой бомбы JDAM под Артемовском мог быть боевым испытанием

_________________



Вооруженные силы Украины сбросили управляемую бомбу американской системы JDAM в районе Курдюмовки под Артемовском (украинское название − Бахмут) в Донецкой народной республике, чтобы испытать возможность ее применения с нештатного носителя − авиации советского образца. Такое мнение выразил в пятницу ТАСС военно-политический эксперт, советник врио главы ДНР Ян Гагин.

«Это бомбы авиационного базирования. Изначально они были сделаны для авиации НАТО. У Украины нет такой авиации. Мы предполагаем, что это могло быть боевым испытанием с нештатным носителем. Речь может идти в том числе об использовании многоцелевых истребителей МиГ-29», − сказал Гагин.


По его словам, МиГ-29 − это одна из немногих машин, которую могли бы использовать для сброса JDAM. Украина применяет данные многоцелевые истребители для запуска противорадиолокационных ракет HARM.

Ранее в пятницу украинские СМИ сообщили, что ВСУ впервые применили в Донбассе JDAM. Официального подтверждения факта применения бомбы JDAM со стороны украинских властей и военных пока не поступало.

В конце февраля агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что США поставят Украине модифицированные комплекты JDAM-ER (Joint Direct Attack Munition Extended Range) на основе системы глобального позиционирования, которые позволят преобразовать обычные авиационные боеприпасы в управляемые. Как уточняет издание, конструкция с GPS-наведением крепится на авиабомбу массой от 226 до 907 кг и при помощи крыльев позволяет ей планировать к цели на расстоянии до 72 км.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.4 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА