Украина получила одну из двух обещанных Западом систем ПРО Patriot

_________________



Украина получила одну из двух систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot, обещанных ей США и Германией, но пока она не введена в строй, сообщает ТАСС со ссылкой на источники газеты Financial Times.

По ее данным, также ожидается поставка нескольких систем Patriot из Нидерландов. Издание отмечает, что Patriot − самая современная система средней дальности в распоряжении Запада, но пока она не была испытана против российских гиперзвуковых ракет «Кинжал».

Ранее министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в интервью газете La Razón сказал, что «благодаря усилиям Польши на Украину прибыли батареи Patriot». Впоследствии в Министерстве национальной обороны Польши сообщили, что министр не говорил о прибытии на Украину зенитных ракетных комплексов Patriot, его слова были неверно истолкованы.

В феврале премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Украина сможет получить обещанные ей системы Patriot не ранее, чем через два месяца, сейчас идет обучение украинских военных работе с этим комплексом. В январе Рютте объявил, что Нидерланды намерены принять участие в проекте США и Германии по поставке Украине комплексов Patriot. При этом 17 февраля министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что в настоящее время поставка Берлином этих систем невозможна. В свою очередь Пентагон информировал о решении организовать обучение украинских военных применению и обслуживанию Patriot на базе Сухопутных войск ВС США Форт-Силл (штат Оклахома).

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА