Северный поток пойдет на север

_________________




«ГАЗПРОМ» НАМЕРЕН ПРОВЕСТИ ГАЗОПРОВОД ДО МУРМАНСКА ВМЕСТЕ С ГАЗИФИКАЦИЕЙ КАРЕЛИИ

 ПАО «Газпром» рассматривает проектировку газопровода до Мурманска вместе с проведением газификации в Карелии.

Сейчас компания уже приступила к проектированию магистрального газопровода для улучшения газоснабжения Мурманской области. В корпоративном издании «Газпром проектирование» уточнили, что в «Газпроме» уже создали проектный офис «Север — Центр». В его задачи входит реализация газопроводов «Волхов — Сегежа — Костомукша» и магистрали «Волхов — Мурманск».



«В настоящее время руководством Общества мне поручено возглавить работу внутреннего проектного офиса «Север — Центр», в задачи которого входит реализация проектов «Газопровод «Волхов — Сегежа — Костомукша», «Магистральный газопровод «Волхов — Мурманск». Уверен, что созданная команда приложит все усилия для реализации поставленных задач в установленные сроки», — рассказал Начальник отдела управления проектами объектов транспорта газа Сергей Александров, передает «Интерфакс».

В рамках проекта газопровода до Мурманска специалисты приступят к проведению инженерных изысканий, проектно-изыскательских работ, оформлению прав и разрешительной документации на земли и земельные участки.

Согласно данным региональных властей, стоимость магистрального газопровода «Волхов — Мурманск» достигнет 350 миллиардов рублей.



Прим. RUSFACT.RU: Общий объем потребления газа в Мурманской области и Карелии должен будет вырасти примерно на 10 Млрд. кубов в год (3 Млрд. кубов будет потреблять население и около 7 Млрд. кубов различные предприятия).

Судя по участию в проекте НОВАТЭКа, остальные десятки Млрд. кубов газа из простаивающих Северных потоков, вероятно, будут сжижать (скорее всего где-то рядом с незамерзающим портом Мурманск)...

Для справки: Газпром - крупнейшая в мире газодобывающая компания. Под контролем компании находятся 15% мировых запасов газа, а общие запасы углеводородов Газпрома в совокупности равны примерно 240 Млрд. баррелям нефтяного эквивалента (согласно Википедии это, например, почти равно запасам нефти Саудовской Аравии).



По международным стандартам PRMS текущая стоимость запасов угдеводородов Газпрома даже в неизвлеченном виде оценивается приблизительно в 350 миллиардов долларов. Если же все эти запасы со временем добыть и продать (по нынешним ценам), то в результате можно выручить около 20 Триллионов долларов...

При этом весь Газпром (включая не только его гигантские запасы нефти и газа, а также 170 тыс. км. газопроводов, Газпромнефть, ГазпромЭнергохолдинг, Газпромбанк,  доли в НОВАТЭК, Сахалин-2 и еще в 90 различных компаний и т.д. и т.п.) сейчас оценивается биржей всего в 50 Млрд. долларов...



Такде по теме...«Газпром» отчитался о снижении прибыли с 2,7 трлн рублей до 747 млрд рублей год к году

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА