Карл Икан: "Капитал среднего домохозяйства США практически равен нулю"

_________________



"У нас есть несколько серьезных проблем в нашей экономике…Очевидно, что у многих людей в нашей экономике дела идут не очень хорошо.’
— Карл Икан

Это был инвестор-миллиардер с Уолл-стрит Карл Икан, выступая во вторник в программе CNBC "Заключительный звонок" после чрезвычайных мер, принятых правительством для смягчения последствий одного из крупнейших банковских крахов в истории США.

Соучредитель Icahn Enterprises говорит, что его инвестиционный портфель учитывает усиление проблем в экономике США, которая, как он отмечает, страдает от быстрого роста процентных ставок и усиления опасений по поводу ее общего состояния, поскольку Федеральная резервная система пытается предотвратить усиление инфляционного давления.

Повышение ставок ФРС призвано охладить экономический рост за счет повышения стоимости заимствований и подавления спроса, но негативные последствия этого повышения процентных ставок, похоже, проявляются в отдельных секторах экономики.

По-видимому, не все банки хорошо управляли рисками, и стремительность повышения процентных ставок, наряду с вероятными тактическими ошибками, может быть частью проблемы.

‘Чистый капитал среднего домохозяйства в принципе не существует.’
— Икан

Акции SPDR S&P Regional Banking ETF KRE, -1,63%, который охватывает сегмент региональных банков более широкого S&P 500 SPX, -0,70%, упали на 10% в понедельник, после падения на 4,4% в пятницу после ареста калифорнийскими регуляторами и Федеральной корпорацией по страхованию вкладов SVB Financial Группа, которая управляла банком Силиконовой долины.

В минувшие выходные ФРС объявила о новой программе экстренного кредитования для укрепления потенциала банковской системы, а правительство объявило, что все вкладчики SVB получат свои деньги обратно.

Инвесторы фондового рынка в индекс Dow Jones Industrial Average DJIA, -0,87% и S & P 500 оказались в затруднительном положении с тех пор, как события развернулись в конце прошлой недели, при этом участники отрасли все еще ожидают возможного распространения на другие области рынка.

Со своей стороны, Икан был обеспокоен экономикой после того, как исторический период легких денег помог поддержать пузыри активов во всем, от криптовалюты BTCUSD, + 0,21%, до акций технологий и мемов.

Основываясь на своем интервью CNBC, легендарный Икан считает, что деловой климат находится на менее чем прочной основе.

Он сказал, что средний собственный капитал домохозяйства составляет “практически ничего”.

Однако неясно, насколько точны его цифры, хотя американцы боролись с проблемами роста цен на услуги и продолжают делать это по мере ослабления последствий пандемии COVID.

Средний собственный капитал американских семей, например, составляет около 121 760 долларов, согласно данным опроса, проведенного Федеральной резервной системой по исследованию потребительских финансов в 2019 году, последние доступные данные. Это почти на 18% больше, чем в предыдущем опросе в 2016 году.

Тем не менее, согласно отчету Bankrate, проведенному в прошлом году, 56% американцев не смогли бы покрыть неожиданный счет в 1000 долларов за счет сбережений.

Это лишь некоторые показатели финансового состояния Америки, но общая картина для многих омрачилась, поскольку цены остаются повышенными, а компании объявляют об увольнениях.

Meta (запрещенная дурацкая соцсеть) , заявила, что планирует уволить еще 10 000 сотрудников, поскольку фокусируется на “годе эффективности”. Материнская компания Facebook уже объявила о планах сократить более 11 000 рабочих мест в ходе первоначального раунда сокращений еще в ноябре.

Икан видит, что условия ухудшаются до того, как они станут лучше, и инвесторам, возможно, стоит обратить на это внимание."

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА