Миссия Макрона провалена: перетянуть Китай прочь от России не удалось

_________________


Источник: politexpert.net


Хотя Эмманюэль Макрон говорил вдвое дольше, чем Си Цзиньпин, убеждая председателя КНР подвергнуть критике Россию, его миссия закончилась провалом


Так оценивает европейская Politico итоги визита в Китай французского президента.

“Глядя прямо перед собой, Си выглядел нетерпеливым и раздражённым, а Макрон всё продолжал говорить. Си несколько раз глубоко вздохнул и был явно недоволен, когда Макрон обратился непосредственно к нему, демонстративно продвигая тему войны на Украине и совместную ответственность за поддержание мира», — пишет издание.

То есть президент Франции умудрился «замакронить» не только Путина звонками, но и Си — речами.

Однако важнее, безусловно, другое. На пресс-конференции Макрон обратился к Си с призывом «недвусмысленно осудить Россию» — но тот идею откровенно проигнорировал. Значит и на переговорах стороны остались при своём.

Кроме призывов осудить русских, Макрон привёз в КНР договоры на поставку самолетов Airbus и предложения о культурном сотрудничестве. Против этого китайская сторона ничего не имела.

Politico подметила любопытную деталь: «Все китайские министры и руководители предприятий низко кланялись Си, прежде чем подписывать контракты с французскими коллегами». Это почти как «две чашки на столе».

Таким образом, главная публичная миссия Макрона в Китае — вытянуть председателя Си на антироссийскую риторику по Украине — оказалась невыполнимой. Похоже, следующий визит в КНР «эмиссара от Ротшильдов» состоится нескоро.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА