«За что они воюют»: ветеран ВСУ недоволен гонениями на УПЦ

_________________





Одним из защитников Киево-Печерской Лавры оказался бывший солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ). Мужчина высказал недовольство тем фактом, что киевский режим притесняет Украинскую Православную Церковь (УПЦ). Ролик с негодованием ветерана украинской армии опубликовал один из Telegram- каналов.


По словам украинского ветерана, 70-80 процентов его сослуживцев являлись прихожанами канонической УПЦ и даже не рассматривали вариант перехода к раскольникам или униатам.

«Я хожу в УПЦ, в нее ходили деды, прадеды, пра-пра-прадеды»,– возмутился украинец. 

Украинский ветеран удивлен тем, что государство притесняет родную для украинцев церковь в угоду, как он выразился, «меньшинствам». 

«Они на передовой воюют, большинство из УПЦ, за что они воюют, скажите?»,– задался закономерным вопросом ветеран ВСУ. 

За последний год киевский режим организовал самую масштабную в стране волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств «антиукраинской деятельности».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА