UBS: "Цены на нефть восстановятся до 100 долларов за баррель в ближайшие кварталы”

_________________




Добровольное сокращение добычи некоторыми членами группы производителей нефти Опек+ еще больше осложнит ситуацию на нефтяном рынке и приведет к повышению цен начиная с мая с.г., по оценкам UBS.

Падение запасов сырой нефти и перебои с поставками из северного Ирака почти на 500 000 баррелей в день также поддерживают цены, которые могут подняться до отметки в 100 долларов, говорится в вышедшем во вторник докладе UBS по рынку нефти.

“Хотя потоки [из Ирака] могут возобновиться в краткосрочной перспективе, эти перебои и предстоящее добровольное сокращение добычи девятью производителями нефти должны способствовать дальнейшему ужесточению ситуации на нефтяном рынке”, - говорится в отчете UBS, соавторами которого являются его стратеги Джованни Стауново, Уэйн Гордон и Доминик Шнайдер. - “В результате мы по-прежнему ожидаем, что цены на нефть восстановятся до 100 долларов за баррель в ближайшие кварталы”.

Члены ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ, Ирак, Кувейт, Оман и Алжир, 2 апреля удивили рынок, заявив, что введут совместное добровольное сокращение добычи нефти на 1,16 миллиона баррелей в день с мая до конца с.г.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти и крупнейший производитель ОПЕК, сократит свою добычу на 500 000 баррелей в сутки, ОАЭ - на 144 000 баррелей. Россия, которая входит в группу ОПЕК+, состоящую из 23 членов, заявила о продлении сокращения добычи на 500 000 баррелей в сутки, уже введенного с марта, до конца года. Производители заявили, что эта мера направлена на поддержку стабильности нефтяного рынка.

Решение ОПЕК+, которая уже сократила свою коллективную добычу на два миллиона баррелей в сутки в октябре прошлого года, означает, что теперь объемы суточного сокращения достигли 3,6 млн бар., что составляет около 3,6% от прогнозируемого ОПЕК мирового спроса на нефть (101,9 миллиона баррелей в сутки) в этом году.

Goldman Sachs повысил свой прогноз цен на нефть и теперь ожидает, что Brent будет торговаться на уровне $95 за баррель к концу года (предыдущая оценка - $90) и достигнет $100 в 2024 году (предыдущий прогноз - 97 долларов). Банк ожидает, что совокупное сокращение на 1,16 млн баррелей в сутки будет выполнено почти на 90%, поскольку страны, которые объявили о нем, “имеют хороший послужной список соблюдения обязательств”.

Цены на нефть восстановились с 15-месячного минимума, достигнутого в прошлом месяце, из-за банковского кризиса в США, который распространился на Швейцарию, что привело к краху четырех банков и вызвало широкую распродажу на финансовых рынках.

Нефть марки Brent, на которую приходится две трети мировых запасов, подорожала на 1,7% до 85,61 доллара за баррель на момент закрытия торгов во вторник. Индекс West Texas Intermediate, отслеживающий цены на американскую нефть, вырос на 2,2% до 81,53 доллара за баррель.

Нефть по-прежнему дорожает - примерно на 6% с момента неожиданного объявления ОПЕК+. Тем не менее, трейдеры ожидают данных по инфляции и экономике, которые укажут на настроения в мировой экономике и потенциальный спрос на нефть в ближайшие кварталы.

“Учитывая наш позитивный прогноз цен, мы подтверждаем наши инвестиционные рекомендации”, - заявили стратеги UBS. - “Учитывая нисходящий тренд фьючерсов на нефть (в сторону снижения) и вероятный рост цен в будущем, мы продолжаем рекомендовать рисковым инвесторам открывать длинные позиции по контрактам на нефть марки Brent с более длительным сроком действия”.

Падение запасов происходит на фоне роста спроса, поскольку экономика Китая также оказывает поддержку ценам на сырую нефть.

“Более интересным является падение запасов после сильного роста в начале года, которое, вероятно, было вызвано падением спроса в январе из-за мягкой погоды и восстановлением производства после погодных сбоев в декабре”, - говорится в сообщении UBS.

Однако февральские данные свидетельствуют о сильном росте спроса, что привело к незначительному дефициту предложения на рынке в этом месяце, добавили в компании.

“Более свежие данные показывают возобновление значительного сокращения запасов на суше - более чем на 30 миллионов баррелей за последние три недели в США, Европе, Сингапуре, Японии и Фуджейре, что говорит о том, что рынку также не хватало поставок в марте”, - говорится в сообщении.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА