Батарейка

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Известная поговорка гласит: что русскому хорошо, то немцу смерть. Причем под немцем тут, разумеется, подразумевается не только представитель народа Германии, но и вообще любой иностранец. Потому что жизненные подходы у нас кардинально разные.

Вот, скажем, в Соединенных Штатах Америки реализовалась голливудская идея о роботе-полицейском. Причем если робот-полицейский обладал человеческим разумом, то теперь компромиссы отброшены. В Нью-Йорке на улицы собираются выпустить робособак, созданных компанией Boston Dynamics.

Сообщается, что роботы будут осуществлять патрулирование в метро, образовательных учреждениях и торговых центрах.
«Робот будет патрулировать заданный маршрут до тех пор, пока не отключится, — говорит начальник департамента полиции Нью-Йорка, — Он автоматически подзаряжается, когда у него начинает заканчиваться энергия и возвращается на станцию хранения. Там робот будет «дозаправляться» примерно 20 минут, а затем снова отправится работать».

А знаете, сколько такой робот стоит? Примерно четыреста тысяч долларов.

— Ага, — скажет тут сообразительный русский человек.

Четыреста тысяч долларов вот так просто гуляют по улице. И у него есть батарейка, которая садится. Прегради ему доступ к зарядной станции — и он выключится. Это по простому. А если по-умному, то умельцы сейчас деактивируют самые сложные противоугонные системы автомобилей даже не приближаясь к ним. По радио.

А дальше остается только взять этого отключившегося робота, погрузить его в машину — и готов дело. И никакой искусственный интеллект ему не поможет.

Вы просите — а что дальше? Ну, можно продать целиком какому-нибудь любителю робототехники. А лучше разобрать и продать по частям. А то, что не нужно, сдать в скупку металла. В общем, пригодится в хозяйстве.

Вы, конечно, не подумайте, что я тут представляю вам русского человека исключительно как похитителя роботов. Нет, я наоборот, представляю вам удивительную наивность полиции Нью-Йорка. И поясняю, почему в России роботов-полицейских не будет никогда. Ну, разве что к нему приставят живого полицейского. И слава богу!

А американские робособаки начнут патрулирование уже этим летом.

Вот и посмотрим.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА