На границе финны ходят хмуро…

_________________


Если кто-то думает, что после вступления в НАТО финны вот так запросто могут посещать Россию, как они делали это до этого, то это не так. Вернее, не совсем так, но даже во времена советско-западного противостояния "такой фигни" не было. 

А теперь российские пограничники допрашивают финнов на российской границе. Допрошенные сообщают, что их спрашивали: "Спрашивали воинское звание, место службы и связи с финской армией".

По данным Yle, допросы начались после вступления Финляндии в НАТО.

– Проверяющий паспорт работник взял в руки телефон и произнес мое имя после того, как мой паспорт прошел через автоматический считыватель паспортов, – рассказывает финн, которого допросили на МАПП Брусничное в прошлую субботу.

Мужчина рассказал, что его отвели в главное здание российского погранпункта, где его допрашивал россиянин в гражданской одежде. Особенно интересовались связями путешественника с Оборонительными силами Финляндии.

– Спрашивали про военные вещи, таких как звание, место службы в армии и есть ли у меня знакомые в финской армии.

По данным Yle, допросы начались после вступления Финляндии в НАТО.

Yle известно о допросе четырех финнов при прохождении МАПП Брусничное. Журналист Yle поговорил с двумя из них. Мужчины не пожелали публично раскрывать свои имена, поскольку не хотят больше проблем с российскими властями. Истории мужчин похожи.

Помимо военной информации, россияне также хотели выяснить данные мобильных телефонов, спрашивали, какие у финнов контакты с Россией и что они делают, когда посещают РФ.

Допросы проводились в деловой манере, и финны не посчитали их угрожающими.

– Обстановка не была непринужденной, но и не было давления, – говорит один их мужчин.

В итоге финнам было разрешено продолжить свой путь.

Новости YLE

А как бы они хотели? Все-таки теперь финны приезжают водки попить на территорию своего противника и надо готовиться ко всему, в том числе и быть бдительными...


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА