Вучич заявил, что Запад обманывал его десять лет на переговорах по Косово

_________________



Представители Евросоюза и коллективного Запада десять лет вводили Белград в заблуждение на переговорах с косовоалбанскими властями Приштины, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Очередной раунд в диалоге Белграда и Приштины в Брюсселе назначен на 2 мая. Спецпредставитель ЕС на переговорах Мирослав Лайчак анонсировал, что основными темами станут устав будущего Сообщества сербских общин (ССО) и вопрос пропавших без вести. Глава сербского государства в понедельник сообщил, что не ожидает никаких результатов от предстоящего раунда переговоров.

«Десять лет вы говорили глупости, врали мне и обманывали меня, всех нас и нашу делегацию на разговорах. Поэтому я и не подписал ничего, носом почуял, что лжете. Обманывали нас, говоря, что сначала должно быть сформировано ССО и только потом будет разговор о сербских обязательствах», − заявил Вучич в обращении к гражданам в понедельник, его слова приводит РИА Новости.

Сербский лидер отметил, что представители Запада вычеркнули из документа пункт об обструкции Белградом вступления самопровозглашенного Косово в Совет Европы (СЕ) в ходе переговоров в марте в Северной Македонии, поэтому его нет в программе реализации предложения по урегулированию. Заявка Приштины на вступление в СЕ поступила на рассмотрение комитета министров организации в понедельник.

«Сегодня это относилось к европейским и западным представителям, как все поняли. Они мне лгали и обманывали меня. Я никогда не принял ни одного соглашения. Нет ни одного заявления о том, что его принимаю, но есть о том, что принимаю концепцию… и что мы готовы работать над реализацией соглашения до определенных границ», − подчеркнул политик.

Переговоры Вучича с «премьером» самопровозглашенного Косово Альбином Курти при участии главы дипломатии ЕС Жозефа Борреля и спецпредставителя по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака 18 марта в северомакедонском Охриде были посвящены плану реализации европейско-американского предложения по урегулированию.

Президент Сербии, как и обещал, «ничего не подписал в Охриде». По его словам, Белграду и Приштине на переговорах удалось достичь согласия лишь по нескольким пунктам, в том числе в вопросе пропавших без вести, но официальный Белград не поддержит вступление Косово в ООН и не признает его независимость.

Боррель ранее опубликовал полный текст европейского, поддержанного США предложения с пунктами о взаимном признании документов и госсимволики и отказом Белграда препятствовать вступлению Приштины в международные организации. Лайчак заявлял, что предложение принято сторонами и опубликовано, осталось утвердить программу его «полной реализации». По словам спецпредставителя ЕС, руководство союза и США также настаивают на формировании косовоалбанскими властями Сообщества сербских общин с правами автономии в крае согласно Брюссельскому соглашению 2013 года.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА