Бывший "временный президент" Венесуэлы подпиндосник Гуайдо депортирован из Колумбии и вылетел в США

_________________




Венесуэльский оппозиционер Гуайдо, который когда-то провозгласил себя "временным президентом" и создал "временное правительство", стал "изгоем" не только в своей стране, но его выслали и из соседней. 25 апреля Гуайдо заявил, что колумбийское правительство выслало его из страны, когда он пересек границу с Колумбией, чтобы "присутствовать" на международной конференции. Колумбия подтвердила инцидент, отметив при этом, что Гуайдо находился в стране "нелегально" и что сотрудники иммиграционной сопроводили его в аэропорт для вылета в США.


Associated Press сообщает, что накануне (24 апреля) Гуайдо написал в Твиттере, что он "перешел" границу с Колумбией и будет искать возможность встретиться 25 апреля с делегатами международной конференции. Он сказал, что надеется, что эта встреча "обеспечит возвращение режима Мадуро за стол переговоров с четким графиком проведения свободных и справедливых выборов для урегулирования текущей ситуации".

По данным колумбийской газеты El Tiempo, 25 апреля в Колумбии началась международная конференция, направленная на начало диалога между правительством Мадуро и оппозицией Венесуэлы. Ожидалось, что во встрече примут участие представители 19 стран и Европейского Союза.

 

Однако министр иностранных дел Колумбии выступил с заявлением о том, что Гуайдо не был приглашен на эту встречу и его участие не ожидается. До этого Гуайдо не покидал Венесуэлу с 2020 года. The Times сообщает, что в настоящее время Гуайдо предъявлено как минимум три обвинения со стороны венесуэльского правительства, и в настоящее время ему запрещено покидать страну.


Вполне логично, что 25 апреля Гуайдо опубликовал в Твиттере видео, в котором говорится, что он был депортирован колумбийским правительством всего через несколько часов после прибытия в страну. Он также заявил, что въехал в Колумбию, чтобы "избежать преследования" со стороны правительства Венесуэлы, но теперь он чувствует, что его "преследует и Колумбия". Он добавил, что сейчас летит в США и вскоре раскроет дополнительную информацию.

В то же время Министерство иностранных дел Колумбии выступило с заявлением, подтверждающим депортацию Гуайдо.

В заявлении отмечается, что Гуайдо "незаконно" находился на территории Колумбии и был сопровожден в международный аэропорт сотрудниками иммиграционной службы. В заявлении также подчеркивается, что Гуайдо сам купил билет в США и что колумбийское правительство не депортировало его в конкретную страну.


В январе 2019 года, после того как президент Венесуэлы Николас Мадуро официально начал свой второй президентский срок, оппозиционный деятель Гуайдо отказался признать это переизбрание. 23 января он объявил себя "независимым президентом" и после этого был признан Соединенными Штатами  и многими странами Европы и Латинской Америки. Это признание начало использоваться для попытки дипломатического давления с целью принуждения к смене режима в Венесуэле. С тех пор "временное правительство" во главе с Гуайдо взяло под контроль некоторые иностранные активы Венесуэлы и посольства за рубежом.

Но четыре года спустя венесуэльское правительство Мадуро все еще находится у власти, а голос Гуайдо в международном сообществе становится все меньше и меньше. В прошлом году Гуайдо последовательно потерял контроль над парламентом, а потом и поддержку Евросоюза. А теперь с появлением в Латинской Америке новой группы левых лидеров региональная поддержка Гуайдо и его "временного правительства" также ослабевает.

В декабре прошлого года венесуэльская оппозиционная коалиция приняла решение о роспуске "временного правительства" и создании "комиссии по активам" для управления зарубежными активами страны. Голоса распределились следующим образом: "за" – 72 голоса, "против" – 29 при 8 воздержавшихся. Срок полномочий Гуайдо в качестве "временно исполняющего обязанности президента" также истек 5 января этого года.

Стоит отметить, что в то самое время, когда венесуэльская оппозиция отказалась от Гуайдо, агентство Reuters в декабре прошлого года сообщило, что американский энергетический гигант Chevron отправляет в Венесуэлу два нефтяных танкера и это станет первой за четыре года поставкой сырой нефти из Венесуэлы в США. Financial Times ранее предположила, что прекращение полномочий Гуайдо и "временного правительства" Венесуэлы может открыть путь для США к ослаблению нефтяных санкций против правительства Мадуро.

Associated Press также упомянуло, что в прошлый четверг (20 апреля) президент США Джо Байден и президент Колумбии Густаво Петро (левых взглядов) встретились в Белом доме и выпустили совместное заявление, в котором выразили "взаимное обязательство поддерживать и способствовать разрешению ситуации в Венесуэле".

Выступая перед журналистами после встречи, Петро сказал, что его предложения Белому дому включали гарантированный график выборов и постепенную отмену санкций, введенных Соединенными Штатами, с целью "позволить (венесуэльскому) народу свободно определить свою судьбу без санкций и давления.


 
委内瑞拉前“临时总统”瓜伊多被哥伦比亚驱逐出境,已飞往美国

Гуайдо больше не нужен. "Использованный президент"...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА