Лондон заявил, что направил Киеву тысячи танковых снарядов, включая с обедненным ураном

_________________




По словам заместителя министра обороны Великобритании Джеймса Хиппи, Лондон не отслеживает их использование и не имеет обязательств по ликвидации последствий их применения по завершении конфликта

ЛОНДОН, 25 апреля. /ТАСС/. Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обедненным ураном, но не отслеживает их использование и не имеет обязательств по ликвидации последствий их применения по завершении конфликта. Об этом говорится в письменных ответах заместителя министра обороны Великобритании Джеймса Хиппи на вопросы депутата Кенни Макаскилла от шотландской партии "Альба".

"Мы направили тысячи комплектов снарядов для Challenger 2 на Украину, включая бронебойные снаряды с обедненным ураном. По соображениям оперативной безопасности мы не будем давать комментариев по поводу показателей использования поставленных комплектов", - сообщил Хиппи.

Отвечая на вопрос, где именно будут использоваться эти снаряды, замминистра написал: "Поставленные Великобританией танки Challenger 2 и боеприпасы с обедненным ураном переданы Украине, сейчас они контролируются Вооруженными силами Украины (ВСУ - прим. ТАСС). Министерство обороны не отслеживает места, где боеприпасы с обедненным ураном задействуются ВСУ на Украине". В ответ на еще один вопрос, имеет ли Минобороны королевства обязательство производить очистку снарядов с обедненным ураном после завершения конфликта, Хиппи сказал, что у Великобритании таких обязательств нет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА