Мартышка и очки

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Жозеп Боррель—и-Фонтельес — удивительный человек. Мы все знаем, что он глава европейской дипломатии и был председателем Европарламента. Но мало кто знает, что он — социалист и член Испанской социалистической рабочей партии. А также уроженец Каталонии, последовательно отстаивающей свои права на независимость от Испании.

И вот при всем при этом Жозеп Боррель — совершеннейший ренегат. В котором нет ничего социалистического, ничего рабочего и ничего каталонского.

И последнее его выступление совершенно фантастическое. Владимир Ильич Ленин бы позавидовал, как теперь говорят, нарративу. На пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел Евросоюза глава европейской дипломатии прямо заявил, что все страны делятся на две категории. Те, которые против России и Китая. И те, которые не против.

Вот вам прямая цитата: «Мы должны пойти дальше и сформировать системный подход к странам, которые не смотрят на мир теми же глазами, через те же очки, что и мы».

Понимаете? Они смотрят на нас через очки. Причем мы знаем, кто им эти очки выписал. «Есть много людей, которые не хотят принимать ничью сторону, но они должны занять позицию» — говорит глава европейской дипломатии странам Азии и Африки. А те смотрят на него с удивлением.

Но надо отдать должное господину Боррелю — он первым из наших, так сказать, западных партнеров согласился с тезисом о многополярности мира. Правда, полюсов у него пока только два, но любой путь в тысячи ли начинается с первого шага. И кто знает, быть может мы через год-другой услышим, что количество этих самых полюсов увеличится. И будут не только те, кто за или против. А те, кто сами по себе.

Впрочем, пока еще до этого далеко. И социалист, член рабочей партии Жозеп Боррель собирается покупать лояльность других стран за деньги. Владимир Ильич Ленин, наверное, поддержал бы своего последователя. Но за последние сто лет мир изменился.

И главное, что в нем изменилось — это тот самый рынок, на котором ты можешь продать свою лояльность. А можешь и не продавать, идя своим путем.

И этот вот новый мир — это, конечно, не мир Жозепа Борреля. И не мир социалистов.

 

Это мир людей, которые не питают иллюзий. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА